Государственная инспекция по защите прав детей предупреждает о визитах липовых работников сиротского суда, сообщает представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш.

По его словам, инспекция получила информацию об одном случае, когда к семье с детьми, которая никогда не попадала в поле зрения сиротского суда и социальных служб, в автомобиле без опознавательных знаков приехали несколько лиц и обманом проникли на место жительства семьи.

Свой визит эти лица объяснили якобы полученной информацией о нарушениях прав детей в конкретной семье. Упомянутые лица выдали себя за работников сиротского суда, социальной службы и полиции из другого самоуправления, в обязанности которых входит обследование условий жизни семей. Семья поверила гостям, поскольку у одного из них была полицейская форма.

Инспекция обращает внимание на то, что сотрудники самоуправления, в т.ч. социальной службы и муниципальной полиции могут работать в пределах только своей административной территории.

Инспекция призывает жителей требовать от работников предъявить удостоверение, а также фиксировать их имена и фамилии, прежде чем пускать к себе домой. В случае возникновения подозрений инспекция просит фиксировать и государственный номер автомобиля, внешний вид гостей и немедленно сообщать об этом Госполиции.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Perfekto 24.04.2018, 14:17:27

    А машина была белая "шкода?" Хотя могли и поменять. В Вентспилсс тоже приезжали пару раз. Эта банда бывших работников полиции УБП из Риги, которых уволили. Там примерно такой состав - один маленького роста квадратик,лет 45-52, худая блондинка лет 45, хотя парик вполне может черный одеть, еще может быть некрасивая кареглазая с неровными зубами среднего роста женщина, часто парики меняет , среднего роста худой черноволосый субчик лет 45-48 и водилой у них простой парень шатен лет 35, ходит в спортивках, на глазах - черные очки и коротко стриженый. Жутко наглые и берут жертву нахрапом, пока те в расстерянности . Самое главное - не теряйтесь, когда они всей толпой вдруг на вас наваливаются, сразу звоните знакомым, друзьям, пользуйтесь кнопкой "экстренная помощь" и не слушайте, что они вам будут говорить. Еще они станут вам показывать липовые ордера типа на обыск квартиры. Старайтесь не бояться и захлопнуть перед ними дверь, пока они не вошли в дом и звоните муникам, пока живы.

  • -1
    Овчаркa 24.04.2018, 16:16:14

    Да чего там, держите на пороге топор, как моя соседка и чуть чего...:)

  • 0
    Ххх 25.04.2018, 16:32:36

    Лучше сообщить муниципальной полиции.
    Простые люди в бумажках мало что понимают, своего участкового, если они ещё есть, тоже мало кто знает. А наличие патруля, всё же вселяет доверие.
    А вообще лучше ни кого не пускать. Пусть спецназ квартиру штурмует.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: