Первый этап первого розыгрыша «Кубка Вентспилс нафта терминалс - 2018» в возрастных группах U-10 и U-11 выиграли ребята нашей Вентспилсской футбольной академии.

Немного о турнире. Он проводится впервые под эгидой Вентспилс нафта терминалс и носит название «Кубок Вентспилс нафта терминалс – 2018». Соревнования проводятся в апреле-мае в несколько этапов в пяти возрастных группах мальчиков и двух – девочек. В Кубке ожидается участие около 60 команд из Литвы и Латвии.

Первый этап среди ребят U-10 и U-11 прошел 14 и 15 апреля на футбольном стадионе спорткомплекса Парвента в формате 8х8. В обоих возрастных группах победы одержали наши мальчишки. Ребята 2008 года рождения в своей группе одержали все четыре победы: у рижского Альберта выиграли со счетом 4:1, у вильнюсской Балтийской футбольной академии – 5:0, у Добеле – 6:0 и в упорной борьбе у Елгавы – 3:2, причем победный гол забил Даниел Бурковскис, вышедший на замену. В финале наши ребята обыграли команду из Шауляя – 4:2 (3:0) и завоевали Кубок. По два гола забили Артем Нечипоренко и Алексис Блумберг. Лучшим игроком в нашей команде был назван Мартиньш Жвинклис, а лучшим вратарем турнира стал Амин Мукаев. В этой же группе выступали и ребята 2009 года рождения и выступили по словам их наставника Алексея Медведева успешно. В конкуренции 10 команд они заняли почетное пятое место, а лучшим в команде был признан Александр Терентьев. По окончанию турнира наставник ребят Алексей Медведев поблагодарил руководство городской думы и Вентспилс нафта терминалс за хорошо организованный турнир, который, по его мнению, имеет большую перспективу, и он надеется, «что станет традиционным». Сам турнир показал, что «у ребят налаживаются игровые связи и они сыграли неплохо. То чего не доработали будем исправлять на тренировках».

Неплохо выступили и ребята постарше. Их наставник Александр Жижманов другим составом играл в Олайне и командой руководили директор футбольной академии Александр Кохан и Алексей Медведев. Ребята без особых проблем разобрались со своими соперниками в предварительной группе: обыграли Угале – 9:1, Броцени – 3:2 и сыграли вничью 0:0 с Шауляем. В финальной группе играли за 1-4 место и, выиграв дважды по 5:2 у Добеле и Гробини, стали победителями турнира. Лучшим в нашей команде был признан Райнер Вейдеманис.

Ну, а в Олайне в международном турнире приняла участие другая команда (U-11) Александра Жижманова. В предварительных играх в группе у наших ребят три победы и ничья. За выход в финал главным стало сражение с белорусской командой БАТЭ выиграли наши упорную схватку со счетом 2:1! Точными ударами отметились Валтерс Лиепайниекс и Алекс Жвинклис. В решающем же матче, в котором соперником была крепкая команда из Саласпилса, свежести ребятам не хватило  поражение, 1:3. Лучшими в нашей команде был отмечен вратарь Кристофер Балтиньш, а лучшим игроком команды Валтер Лиепайниек. После турнира Александр Жижманов сказал: «Хороший турнир, очень добротная организация и уровень соперников, было полезно и интересно здесь выступить. Состав у нас был во многом экспериментальный, половина ребят осталась дома, играли в турнире в Вентспилсе. Конечно, это некоторые опасения вызывало, но в итоге ребята меня приятно удивили. На морально-волевых, сцепив зубы, проявили характер в каждом матче это очень порадовало. В финале проиграли, но силы все-таки не безграничны. Вроде бы за поражение и должно быть то, за что можно упрекнуть, но, честное слово, просто не могу! Все, что могли, ребята на поле отдали, и за это они достойны только теплых слов».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: