В среду, 25 апреля, Ассоциация крупных городов Латвии подписали соглашение о реализации проекта «Развитие ИКТ-ресурсов общего пользования для нужд самоуправлений».

В рамках проекта центр создаст единую инфраструктуру информационно-коммуникационной системы для самоуправлений, которая позволит им развивать систему управления услугами через внедрение принципа «Агентства одной остановки». Это значит, что жителям для получения государственной услуги или услуги самоуправления больше не надо будет обращаться в несколько учреждений, но получить их в одном месте.

В рамках проекта также планируется развивать систему поддержки пользователей в использовании э-услуг, а также приобрести необходимое оборудование для технической поддержки информационных систем тех самоуправлений, в которых нет своих центров данных и недостаточно квалифицированных специалистов по компьютерам.

Общая стоимость проекта составляет 1,5 млн евро, и это самый крупный проект Вентспилсского городского самоуправления в сфере ИКТ со времени реализации проекта «э-Вентспилс», который был осуществлен с 2000 по 2003 годы, в рамках которого Вентспилсское городское самоуправление вложило 2 млн латов (примерно 2,85 млн евро) во внедрение принципов электронного управления самоуправления, оптимизацию управленческих функций самоуправления и развитие инфраструктуры ИКТ в Вентспилсе.

В данный момент желание принять участие в реализации проекта выразили 54 самоуправления. Поскольку целью проекта является создание инфраструктуры информационно-коммуникационной системы для нужд самоуправлений, выразить свои желания и принять участие в проекте приглашаются и другие самоуправления, чтобы можно было как можно эффективнее использовать доступные ресурсы.

Проект «Развитие ИКТ-ресурсов общего пользования для нужд самоуправлений» реализуется в рамках мероприятия 2.2.1.1. программы действия «Рост и занятость», целью которого является создание централизованной ИКТ-платформы публичного управления и развитие процессов публичного управления. В рамках программы действия будут реализованы два проекта, предназначенные для самоуправлений. Вентспилсский Дигитальный центр будет осуществлять проект, основной целью которого будет создание инфраструктуры ИТК для деятельности программного обеспечения общего пользования для самоуправлений (серверы, их операционные системы, аппаратура компьютерных сетей и т. п.) и разработка системы управления услугами государственных центров обслуживания клиентов и центров обслуживания клиентов самоуправлений через внедрение принципа Агентства одной остановки» в госуправлении и расширение системы управления услугами единых государственных центров обслуживания клиентов и центров обслуживания клиентов самоуправления. В свою очередь Рижская дума будет осуществлять проект «Решение для управления информацией клиентов самоуправлений», направленный на развитие программного обеспечения общего пользования для самоуправлений.

Время реализации проекта 36 месяцев, и поскольку он составит значительную часть центральной государственной инфраструктуры ИТК, он будет реализован в тесной связи с другими актуальными проектами публичного управления в соответствующей сфере – с проектом Министерства охраны окружающей среды и регионального развития «Система управления архитектуры информационных и коммуникационных технологий публичного управления» и проектом Государственного агентства регионального развития «Платформа предоставления услуг и управления», проектом Рижской думы «Решение для управления информацией клиентов самоуправлений», и самоуправлениями.

Проект софинансируют Европейский фонд регионального развития – 1 275 000 евро, латвийское государство – 45 000 евро и самоуправление – 180 000 евро.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Гоша 30.04.2018, 09:05:47

    Цифровой центр!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: