На этой неделе департамент административных дел Верховного суда смотрел частную жалобу депутата Вентспилсской гордумы Гирта Валдиса Кристовскиса на решение Административного районного суда, которым не было принято заявление депутата.

В жалобе говорится, что Вентспилсская гордума не предоставляет требуемую депутатами оппозиции информацию, однако гордума указывает, что ответы предоставляются на все заявления депутатов, причем тех в случаях, когда депутат считает, что нарушаются его права на получение информации, вопрос необходимо решать в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР), которое выполняет функцию по надзору за работой самоуправлений. Это мнение в суде поддержали представители МООСРР и Латвийского союза самоуправлений, при этом при отмечая, что требование предоставить информацию должно быть соразмерным и обоснованным.

Также Кристовскис потребовал предоставить ему право публиковать свое мнение на портале www.ventspils.lv, однако самоуправление подчеркнуло, что это официальный информационный портал гордумы, где публикуется официальная информация и новости о Вентспилсе. Поэтому информацию для публикации на портале в рамках своей компетенции готовят структурные единицы гордумы. На портале публикуется информация о работе думы, а не мнения отдельных депутатов.

Правилами Кабмина от 6 марта 2007 года №171 Порядок, согласно которому учреждения размещают информацию в Интернете оговорено, как самоуправления публикуют информацию в Интернете, чтобы обеспечить ее доступность для общества. Правила определяют минимальный объем и содержание публикуемой на домашней странице информации, а не круг лиц, которые имеют право на высказывание мнения или размещение информации на интернет-страницу. Это внутренний вопрос организации работы учреждения, в т.ч. вопрос порядка и практики, который не установлен внутренним нормативным актом, объясняют в думе. Причем и этот вопрос следует решать в сотрудничестве с МООСРР.

Решение суда по упомянутому делу будет объявлено 9 мая.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: