Вентспилсское рыболовное предприятие, которое скрыло истинный объем улова, оштрафовали на 740 евро.

Об этом рассказала специалист по общественным отношениям Государственной службы окружающей среды Марута Буклевича.

И предприятие, и капитан судна получили по три штрафных пункта.

Как уже сообщалось ранее, инспекторы Департамента рыбного контроля Гослужбы окружающей среды (ГОС) констатировали в вентспилсском порту мошенничество с уловом.

Инспекторы проверили соблюдение правил по улову в вентспилсском порту. Было проверено рыболовецкое судно, капитан которого перед заходом в порту указал ГОС, что на судне хранится 6000 кг кильки и 3000 кг салаки, однако в ходе проверки инспекторы констатировали 8790 кг кильки и 4394 кг салаки.

Помимо этого было обнаружено, что в момент проверки капитан рыбного судна не заполнил электронный журнал – в нем не был указан объем улова.

За такое нарушение юридическим лицам грозит денежный штраф от 140 до 14 000 евро с конфискацией орудий совершения и предметов правонарушения, в т.ч. плавсредств с оснащением. Также грозит лишение прав на рыбный промысел сроком до трех лет.

Помимо этого в отношении предприятия, которому принадлежит судно, а также его капитана применяют штрафные пункты. Если обладатель лицензии собрал 18, 36, 54 или 72 пункта, лицензия на вылов рыбы автоматически замораживается – первый раз на два месяца, второй раз – на четыре месяца, третий раз – на восемь месяцев, а четвертый – на один год. Если же обладатель лицензии собрал 90 пунктов, то лицензия автоматически аннулируется.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: