Центральный районный суд города Риги принял на рассмотрение иск лектора Вентспилсского ВУЗа Дмитрия Смирнова против Полиции безопасности.

Смирнов просит суд взыскать с Полиции безопасности (ПБ) 50 000 латов за нанесенный ему моральный и материальный ущерб, а также опровергнуть сообщения, задевающие честь и достоинство, и извиниться перед ним. Иск подан в связи с событиями осени 2008 года, когда за выражение критического мнения в дискуссии экспертов Вентас Балсс об экономическом положении Латвии, будущем банков и системы кредитования лектора на двое суток задержала ПБ.

Смирнов убежден, что суд его иск не удовлетворит, поскольку просто побоится это сделать. Его единственная надежда – достичь справедливости в Европейском суде, где за дела такого характера требуют гораздо более высоких компенсаций – от одного до трех миллионов евро. «Это потому, что в странах Западной Европы свобода слова является одним из главных принципов демократии», – подчеркивает Смирнов.

Лектор Вентспилсского ВУЗа обращается с иском в суд сейчас, поскольку за неполные два года ни один государственный орган не принес экономисту извинения за грубое нарушение его прав. Последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стали известия о том, что латвийские экономисты в очередной раз восхваляли Международный валютный фонд (МВФ): не дай тот заем, банковская система бы рухнула, лат девальвировался и наступил бы дефолт государства. Иными словами, экономисты признали, что Смирнов был прав, хотя ПБ задержала его за слова: «не храните деньги в латах, не храните деньги в банках – это очень опасно».

«И сейчас нас снова дурят и в очередной раз рассказывают сказки о приближающемся росте экономики. Каким же образом очередное сокращение расходов на 400–500 млн латов вызовет этот рост? Сколько можно врать? У меня нет больше сил слушать эту ложь. Поэтому я решил обратиться в суд и потребовать компенсацию», – рассказал лектор. Он считает, что произвол государственных карательных структур не может остаться безнаказанным.

В правовом государстве кому-то нужно отвечать за грубое нарушение прав человека, в которые входит и право свободно высказывать свое мнение. Это особенно важно, когда латвийское правительство фактически служит зарубежному капиталу. Если у людей не будет права критиковать политику правящих, мы может вновь вернуться к власти репрессивного, авторитарного режима, – говорит Смирнов.

Следует напомнить, что против высказываний Смирнова о возможной девальвации лата ПБ начала уголовное дело, которое завершилось в июне 2009 года за отсутствием состава преступления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: