Когда проезжаешь по Вентскому мосту, плавкран, расположенный на причале недалеко от Зернового терминала, поначалу кажется обычным грузоподъемным краном на понтоне.

Как оказалось, этот кран на вес золота, поскольку он обеспечивает полноценную работу порта и является свидетельством его истории.

Плавкран можно сравнить со старым ртутным термометром – купить новый уже невозможно, поэтому, пока он еще работает, необходимо максимально тщательно следить за его состоянием, так как кран представляет огромную ценность.

С палубы плавкрана открывается целый мир, но стоит признать, что в воздухе витает дух советского времени. Помещения очень просторные, поскольку для обслуживания крана был предусмотрен персонал из 30 человек. На кране несколько десятков кают, просторная комната отдыха и санитарный узел. Поскольку в настоящий момент на кране работают всего пять членов обслуживающего персонала, которых капитан зовет «интернациональной, но очень дружной командой», места остается очень много. Невольно возникает мысль, что в мертвый сезон – зимой – там можно было бы обустроить тематическую гостиницу, которая смогла бы занять свое место в мировом топе отелей, в котором высокую оценку получила и тюрьма в Военном городке в Лиепае. В помещениях на кране тепло, интерьер напоминает 60-е годы, хотя в нем есть свой шарм и изысканность.

В воздухе до сих пор витает характерный конторский запах. Однако капитан крана и его команда являются воплощением гостеприимства и дружелюбия. Построенный в 1965 году кран является самым старым, если можно сказать, плавучим объектом в Вентспилсском порту. Он находится в хорошем рабочем состоянии и является незаменимым помощником в работе Вентспилсского свободного порта и портовых терминалов. Осуществить некоторые работы в порту можно только при помощи этой старой, но ценной техники, благодаря которой ремонтируют причалы, пирсы и стационарные краны. Если малым судам требуется лишь небольшой ремонт, вместо того, чтобы отправить их в док, можно попросить помощи у команды крана. Тогда можно поднять судно так, чтобы подобраться, скажем, к гребному винту и починить его прямо на месте.

Кран оказался незаменимым и при ремонте разводного моста. Старую подъемную часть, которую разделили на несколько элементов, мог поднять только этот кран Вентспилсского свободного порта. Капитан Воробьев рассказывает, что каждые четыре года кран отправляют в доки для технических проверок в Риге. В ходе данного процесса проверяют также грузоподъемность. Официально принятая грузоподъемность составляет 100 т, однако в результате тестов было доказано, что кран без проблем может поднять и 120 т. Отправка крана в Ригу является особым мероприятием – сначала кран необходимо тщательно подготовить и закрепить стрелу, чтобы можно было выйти в море. Этот процесс называют конвертированием. В море кран сопровождает буксир, поскольку в одиночку преодолеть такое большое расстояние и волны кран не может.

Капитан с гордостью показывает сердце крана – машинное отделение, где все работает как часы. Поэтому когда в порту необходима помощь крана, команда всегда готова ее оказать. На вопрос, часто ли плавкран ломается, капитан, сплюнув через левое плечо, ответил, что все в порядке. К тому же, у крана два мотора, а их мощность такова, что можно обеспечить электричеством всю Парвенту.

Воробьев, правда, рассказывает, что пульт управления морально устарел. В отличие от современных кранов, с его помощью одновременно можно проводить только одну операцию. В пределах порта кран способен перемещаться и сам, однако капитан признает, что это возможно только в безветренную погоду. Как только порывы ветра достигают 3–4 м/с, кран становится неуправляемым. Высота стрелы плавучего крана составляет 40 м, а площадь палубы – почти 800 кв. м. Поэтому, чтобы перейти от одного причала к другому, требуется помощь буксиров.

Если поинтересоваться плавкранами и перелистать архив местной газеты Брива Вента, в номере от 1946 года можно найти много интересного о старой жизни порта. Оказывается, в то время плавкраны, имевшие разные габариты, были крайне значимы для работы порта. Они были задействованы в загрузке и разгрузке судов, пока на их место не пришли стационарные краны. К тому же, о своей работе в порту в то время работники рассказывали с юмористической ноткой. Один фельетон даже гласит, что тогда работать на кране было куда лучше, чем на берегу.

Посмотреть фотографии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: