У Службы движения судов в любом порту мира функции одни и те же – безопасно завести и вывести судно из порта.

После завершения грандиозной программы дноуглубления в 1998 году эта задача для Службы движения судов Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) стала еще более ответственной, поскольку увеличились параметры заходящих судов. Подробнее об этом – в интервью с капитаном Вентспилсского порта АРВИДОМ БУКОМ.

–Как изменилась работа Службы движения судов с углублением подходного канала и акватории порта?

– Проводка крупных судов требует большей точности и ответственности. Выражаясь доступным и всем понятным языком, крупное судно необходимо точно провести по специально вырытой канаве в относительно мелком море. Глубина искусственно вырытого Западного подходного канала – 17,5 метра. По нему в порт могут зайти суда с осадкой 15 метров – крупнейшие для Балтийского моря, так как груженные суда с большей осадкой не пройдут через Датские проливы в Северное море. После углубления дна Вентспилс стал в один ряд с крупнейшими портами на Балтийском море. Если до углубления в порт заходили суда с максимальной длиной 185 метров, то теперь – 280 метров.

–Почему это так важно?

– Потому что большее судно с большей осадкой может взять больше груза в порту, и грузовладелец сэкономит деньги на фрахте. Выгоднее перевозить грузы более крупными партиями. А Служба движения судов обеспечивает безопасный заход и выход судов, следит за тем, чтобы одновременно по одному и тому же каналу не направлялись суда навстречу друг другу. Разрешенный в Вентспилсском порту лимит ширины канала не позволяет этого.

– Как Служба движения судов регулирует точное прохождение судов по каналу?

– С помощью современного локатора оператор Службы движения регулирует прохождение судна точно посередине канала, чтобы оно не село на мель. Суда с осадкой 15 метров заходят в порт и выходят из него по Западному каналу, а суда с осадкой 12,5 метра – по Северному каналу.

–Бывали случаи, когда судно садилось на мель?

– Я работаю капитаном порта почти двадцать лет, в моей практике таких случаев, к счастью не было. Но до меня нефтетанкер Neruda сел на мель, проходя канал. В то время максимальная осадка заходящих в порт судов составляла 12,5 метра. Чтобы предотвратить подобные случаи, в Службе движения одновременно дежурят два оператора – один следит за локатором, другой передает информацию лоцману, который в это время находится на борту судна, и общими усилиями сотрудники Службы капитана порта помогают судну точно пройти посередине канала. При этом безопасность прохождения судна через канал обеспечивается двойным контролем – лоцман следит за показаниями приборов на судне, а оператор службы движения – на берегу.

– За что еще отвечают операторы Службы движения судов?

– За правильное и безопасное размещение судов на якорных стоянках.

–Где находятся якорные стоянки и для чего они служат?

– Закон устанавливает границы и внешний рейд  Вентспилсского порта. Часть якорных стоянок находится в границах акватории порта, а часть – за пределами внешнего рейда. Суда размещают на стоянки в соответствие с осадкой. Чем крупнее судно и больше его осадка, тем дальше от берега будет для него безопасная якорная стоянка. Обычно судно становится на нее в ожидании груза в порту или свободного причала. На дальних якорных стоянках происходят также и операции по перегрузке нефтепродуктов из одного судна в другое. Для этого судно должно получить от нашей службы разрешение на проведение грузовых операций во внутренних водах Латвии. Если необходимо, мы обеспечиваем доставку оградительных бонов на место перегрузки, направляем суда Управления ВСП для доставки членов экипажа на берег или для других нужд.

– Случается ли предоставлять убежище терпящим бедствия судам?

– Как и все порты мира, Вентспилсский порт должен быть всегда готов оказать помощь судну, терпящему бедствие. В нашем порту для этого используются 37-й причал в порту либо любая якорная стоянка. К счастью, такая необходимость возникает довольно редко. Из наиболее запомнившихся случаев – аварийный заход в порт эстонского судна Merkurs несколько лет назад. Проходя мимо Вентспилса, судно передало сигнал о появившемся крене и попросило разрешения зайти в порт для его устранения. А, зайдя в порт, по неизвестным причинам судно чуть не затонуло у причала, и его аварийная стоянка в порту затянулась на несколько месяцев...

–В шторм судну безопаснее находиться в порту или на якорной стоянке?

– В сильный шторм судну безопаснее находиться в море – носом на волну. У опытных рыбаков когда-то была такая поговорка: рыбу – стране, деньги – жене, а сам – носом на волну. Но это шутка.

– Сколько человек работают в Службе движения судов?

– Десять человек – восемь операторов в четырех сменах, инженер, который отвечает за техническое обеспечение, и начальник службы. Инженер и начальник также замещают операторов на время отпусков и болезни. Все работники службы владеют тремя языками – латышским, русским и английским. В Службе движения судов работают бывшие мореходы, которые регулярно пополняют свои знания и практические навыки в международных учебных центрах. Руководитель службы Оярс Индриксонс, инженер Виестурс Эзергайлис, как и все операторы – опытные профессионалы высокого класса, все они отлично справляются со своими обязанностями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: