Лучше гребцы нашего города прекрасно стартовали на Латвийском чемпионате по гребле на байдарках и каноэ, завоевав 19 медалей.

Наши спортсмены остались непревзойденными на девяти дистанциях, а на пяти стали серебряными и бронзовыми призерами. Блестящий результат показала Дигна Туча, став лучшей в одиночных соревнованиях на дистанциях 1 000 и 500 метров. А вместе с Мартой Порниеце стала лучшей и на дистанциях в 1 000, 500 и 200 метров. У Дигны есть также одна серебряная медаль – за дистанцию в 200 метров. К общему урожаю медалей добавились и награды женской четверки (Дигна Туча, Марта Порниеце, Санта Блумберга и Мадара Купце), которая оказалась самой быстрой на дистанциях в 500 и 200 метров.

В одиночной гребле на каноэ на дистанции в 500 метров победил Дагнис Ильинс. Он также завоевал бронзовую медаль на дистанциях в 1 000 и 200 метров. Серебро на дистанциях в 1 000, 500 и 200 метров Ильинс взял вместе с лиепайчанином Айвисом Тинтисом. Кришс Янсонс и Мартиньш Бурковскис завоевали бронзовые медали на дистанциях в 1 000 и 500 метров. Четверка каноистов (Кришс Янсонс, Рудолфс Сакне, Арвилс Юревиц и Робертс Мантайс) осталась второй на дистанции в 1 000 метров и третьей на дистанции в 500 метров. В соревнованиях по гребле на каноэ самой быстрой оказалась Элина Эдоле, стартовавшая на дистанции в 200 метров.

Тренер по гребле Рута Шауберга рассказала, что после чемпионата Латвии многие наши спортсмены сразу же поехали на чемпионат мира среди юниоров.

«Республиканский чемпионат послужил последним отборочным туром в формировании команды, которая будет участвовать в чемпионате мира в своей возрастной группе. Марта Порниеце, Мартиньш Бурковскис и Кришс Янсонс уже поехали на чемпионат, который пройдет на этой неделе. Дигна Туча и Элина Эдоле уже в середине августа будут участвовать в чемпионате мира, который пройдет в Венгрии. Элина поедет в Венгрию в начале месяца и будет заниматься в международном тренировочном лагере. Сердце кровью обливается, когда вспоминаю, как Марта Порниеце была дисквалифицирована после прохождения дистанции в 1 000 метров, где финишировала второй. Оказалось, что ее лодка была чуточку легче положенного веса. Однако я довольно результатами наших спортсменов. Дигна Туча на дистанции в 200 метров проиграла только в фотофинише. Можно заметить, что преимущества наших спортсменок заключаются в выносливости», – делится нюансами соревнований тренер.