Результаты работы Вентспилсского порта в первом полугодии с.г. в целом можно считать удовлетворительными.

План перевыполнен: по сравнению с прошлым годом, грузооборот вырос на 6,4%, или почти на миллион тонн. Но эти результаты могли быть намного лучше, если бы ряд стивидорных компаний вел свою коммерческую деятельность более профессионально. При выполнении этого условия прирост грузооборота в этом году мог бы достичь как минимум 3 млн тонн. Крайне непрофессионально работает нынешнее руководство компании Вентбункерс, которое в погоне за конъюнктурой допускает простои терминала.

Вместо того чтобы сотрудничать с клиентами, администрация Вентбункера конфликтует с ними! Хуже своих возможностей работает компания Калия паркс. Для терминала минеральных удобрений является недостаточным годовой грузооборот меньше 4 млн тонн, или полугодовой – ниже 2 млн. Очень плохие показатели в этом году у компании Ventspils Grain Terminal. За все годы деятельности  терминал ни разу не перегрузил обещанных 1,5 млн тонн зерна. А нынешний год для терминала просто провальный – за полгода перегружено всего 30 тысяч тонн зерна вместо проектных 700 тысяч. Можно, конечно, оправдываться неурожаем зерна в России, но другие аналогичные терминалы загружены работой. Компания NNVT по-прежнему слабо привлекает в порт контейнерные грузы. Ниже своих возможностей работает и Вентспилсский торговый порт.


К сожалению, Управление Вентспилсского свободного порта не имеет ни прав, ни обязанностей, ни возможностей влиять на коммерческую деятельность терминалов. Управление ВСП должно обеспечивать оптимальные параметры для захода и обслуживания судов в порту. И это делается на самом высоком уровне. В этом смысле Вентспилсский порт – лучший в Балтии. Однако стивидорные компании и коммерсанты не используют потенциал в полной мере.

Айварс Лембергс,

председатель правления Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: