Наши спортсмены Мара Грива, Гундега Грива и Ансис Брунс стартовали на чемпионате Европы по легкой атлетике в группе U-23. Наиболее высокие результаты показала Мара Грива, которая побила личный рекорд в прыжках в длину и заняла 5-е место.

На этих соревнованиях Латвию представляли 17 атлетов, которым так и не удалось завоевать ни одной медали. На прошлом чемпионате в 2009 году картина была абсолютно иной: сборная Латвии в группе U-23 привезла домой  три золота. Чемпионкой в метании копья тогда стала Мадара Паламейка, установившая новый республиканский рекорд – 64,51 метра. Также первые места заняли Айга Грабусте (семиборье) и Янис Лейтис (прыжки в длину).

До нынешних соревнований Мара Грива с результатом в 6,54 метра заняла 7-е место по прыжкам в длину в ранговой таблице, а в тройных прыжках с 13,81 метра – 8-е. В десятку лучших вошел Ансис Брунс, занявший 8-е место (78,44 м). Во второй десятке оказалась Гундега Грива, метнувшая копье на 52,40 метра.

Мара Грива по возвращении из США перед чемпионатом долго болела и не могла тренироваться в полную силу, но, несмотря на это, вместе с Элвией Мисаной (5-е место по прыжкам в длину) показала лучший результат латвийской сборной. Ее старт оценивается крайне положительно и потому, что благодаря нему девушке удалось обойти конкуренток, занимавших в сезонном ранге более высокие позиции, а также побить личный рекорд. В тройных прыжках спортсменка стартовала на своем уровне, поскольку 9-е место – это лишь на позицию ниже результата в ранговой таблице. Результат 13,23 м объясняется и тем, что М. Гриве необходимо было распределить силы на две дисциплины. Немного хуже своего уровня стартовала Гундега Грива, прыгнув на 49,38 м в длину. С этим результатом она заняла 17-е место в конкуренции 24 спортсменов.

Неудачно выступил Ансис Брунс, который на квалификационных соревнованиях метнул копье всего на 66,99 метра и занял 18-е место из 22-х возможных. Чтобы попасть в финал соревнований, Ансис должен был преодолеть цифру в 71 метр, что ему вполне по силам, ведь он ни раз демонстрировал это на соревнованиях нынешнего сезона. Но в финале все копьеметатели показали хороший результат, поэтому даже если бы Брунс метнул копье на самое дальнее в этом  сезоне расстояние, занял бы только 7-е место.

Тренер по легкой атлетике Марис Грива, тоже присутствовавший на чемпионате Европы, так оценил выступления наших спортсменов: «Брунс не смог показать все, на что способен, потому что либо у него были проблемы со здоровьем, либо возник психологический барьер. Гундега впервые стартовала на таких соревнованиях, поэтому ее результат вполне приемлемый. А Мара вернулась из США не совсем здоровой, поэтому не могла хорошо подготовиться к соревнованиям. Я доволен, что она боролась до конца и не сдалась, конечно, были кое-какие погрешности, но в целом оцениваю ее старт на пять с плюсом. Думаю, в прыжках в длину она добьется еще более значительных результатов».

Мара Грива очень довольна, что ей удалось установить новый рекорд по прыжкам в длину. «Если на следующих соревнованиях все пойдет как надо, надеюсь выполнить и мировой, и олимпийский нормативы».