В пятницу производитель коммунальных машин Bucher Schoerling Baltic открыл в Вентспилсе новое производство.

Одно из крупнейших машиностроительных предприятий с 2005 года значительно расширило деятельность в городе, создав почти 100 рабочих мест.

Впервые представители Bucher Industries AG прибыли в Латвию в 2003 году в поисках места для расширения производства в восточном направлении. Из­начально в странах Балтии рассматривалось несколько вариантов, но потом выбор су­зили до Латвии и Литвы, а поз­же – Вентспилса и Лиепаи. По словам председателя правления предприятия Никлауса Хузера, в Лиепае предприятию были предложены лишь услуги архи­тектора проекта, а в Вентспилсе Управление Свободного порта и самоуправление были готовы искать быстрое и качественное решение для создания произ­водства. В кратчайшие сроки Управление Свободного порта обязалось построить и сдать в аренду необходимые производ­ственные помещения. На сегод­няшний день это решение себя оправдало. В Вентспилсе дей­ствует известное в мире круп­ное предприятие, обеспечивая жителей города стабильными рабочими местами и хорошими условиями труда.

Хузер также подтверждает, что стратегия Управления Вент­спилсского свободного порта по привлечению предприятий, готовых к созданию рабочих мест и сотрудничеству с мест­ными предприятиями, была дальновидным шагом. Руково­дитель Bucher Schoerling Baltic, который сам уже несколько лет живет и работает в Вентспилсе, признает, что это был удачный выбор. К тому же, у компании сложилось сотрудничество с другими латвийскими, в т.ч. вентспилсскими предприятия­ми, которые поставляют фирме разные запчасти.

Первый завод Bucher Schoerling Baltic на Кустес дамбис был по­строен в 2005 году. Первона­чально на заводе монтировали баки, так называемые бочонки для коммунально-уборочных машин. Бочонки привозили в Вентспилс, где их оснащали необходимыми механизмами. В Латвии дела у предприятия шли хорошо, к тому же, возникла идея и даже необходимость про­изводить бочонки самим. В связи с этим летом 2008 года произ­водство расширилось, и Bucher переехал в новое здание по ул. Ганибу. Число работников уве­личилось с 40 до 70 человек.

Однако мировой экономиче­ский кризис все-таки коснулся предприятия. Руководству при­шлось выбирать – закрывать завод либо в Германии, либо в Вентспилсе. Учитывая сложив­шуюся ситуацию, управление Вентспилсского свободного порта призвало использовать средства структурных фондов ЕС, чтобы финансировать не­обходимые инвестиции в про­изводственные помещения и устройства. В результате дей­ствий руководства порта в Вент­спилсе были сохранены и завод, и рабочие места, число которых возросло. Вентспилсский Bucher начал производить оборудова­ние для уборочных машин новой модели. Теперь в городе не толь­ко монтируются детали машин, но и осуществляется весь цикл производства. В Вентспилсе полностью изготовляются и монтируются бочонки. Созданы производственные линии для сварки, а также приобретено оборудование для обработки металла. Готовую продукцию, используемую для уборки улиц и аэропортов, высылают распро­странителям по всему миру. С пятницы Bucher начал производить усовершенствованные модели машин, одновременно расширяя завод.

Предприятие с длинной историей

Bucher Schoerling Baltic является действующим в Вентспилсе дочерним предприятием производителя коммунальной техники Bucher Municipal, входящего в состав швейцарского концерна Bucher Industries AG. Bucher Municipal – это один из крупнейших в мире производителей специальной техники для уборки улиц и аэродромов. Продукцию Bucher можно увидеть на улицах многих городов, в т.ч. в США, Австралии, странах Азии. Но деятельность концерна гораздо шире и емче.

История предприятия восходит к 1807 году, когда Г. Бухер в не­большом швейцарском поселке открыл свою кузницу. В 1874 году его внук там же нанял первых работников для изготовления сель­скохозяйственных инструментов. Сегодня Bucher Industries AG насчитывает около 7 000 сотрудников по всему миру, а его оборот достиг 1,2 млрд евро в год.

Произведенные Bucher гидравлические прессы для фруктов и винограда первыми стали пользоваться популярностью у покупате­лей. За ними последовала волна стремительного роста предприятия в производстве разных устройств и техники. Компания Bucher Municipal, производящая коммунальную технику и оборудование, – одна из них. В целом в концерн входят пять предприятий. На­пример, Kuhn Group является не только первым производителем сельскохозяйственной техники в мире, но и лидером в этой от­расли. А предприятие Bucher Process производит оборудование для приготовления виноградного и фруктового соков, а также прочих отраслей продовольственной индустрии. Даже лучшие в мире вина разливаются по бутылкам, изготовленным на Emhart Glass, которое тоже входит в концерн Bucher. А компания Bucher Hydraulics моделирует и изготавливает гидравлические трубки для производственной и подъемной техники.

Комментарий мэра Вентспилса Айвара Лемберга - ВИДЕО.

Фотографии с мероприятия открытия нового производства

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: