Большинство детей хотя бы раз в жизни пробовали что-то украсть, но продавцы бьют тревогу – все чаще крадут дети самого младшего возраста.

 

Начальник службы охраны сети магазинов top! Робертс Разевскис утверждает, что дети крадут очень часто, особенно в тех магазинах, которые располагаются вблизи школ. Нередко они лишь хотят выделится на фоне своих одноклассников – кто больше сумеет стащить. Бывает, дети постарше, угрожая физической расправой, заставляют красть младших. Подобное иногда происходит в Парвенте.

Обычно дети воруют сладости – жвачки, шоколадки, конфеты и прочие мелочи. Хотя есть и исключения: однажды школьники украли фляжку с 200 граммами спиртного напитка. Иногда воруют и абсолютно ненужные вещи.

На воровстве ловят детей разного возраста, но уже очевидно, что чаще воруют малыши. Охранники рассказывают, что самые юные воры – это брат и сестра четырех и шести лет, набившие карманы конфетами. А в одном магазине за сезон украли жвачку общей стоимостью более 600 латов.

Полицию вызывают не всегда, каждый инцидент рассматривается индивидуально. Разевскис считает, что если ребенок крадет регулярно, надо поговорить с родителями. Хотя не всегда взрослые хотят углубляться в суть дела. Родители зачастую защищают своих детей и считают виноватыми охранников.

Сотрудник Полиции самоуправления Вентспилса Даце Андерсоне, занимающаяся делами несовершеннолетних, также отмечает, что родители не всегда заинтересованы в том, чтобы их дети признавали свою вину: «В таких ситуациях всегда говорю: вы можете вынудить ребенка соврать, но в этом случае обязательно к нам вернетесь, только уже по поводу более тяжкого преступления».

Психологи отмечают, что повторные кражи, совершенные в возрасте от 10 до 12, считаются показателем того, что ребенок может продолжить идти по наклонной. Регулярные кражи также свидетельствуют о том, что у ребенка имеются проблемы эмоционального характера.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: