Депутат Европарламента (ЕП) Кришьянис Кариньш убежден, что Еврокомиссия (ЕК) поддержит строительство терминала сжиженного газа только в Риге, а если выберут Клайпеду или Вентспилс, то денег не дадут.

Комментируя острые дискуссии о месте строительства терминала, Кариньш указал, что в основе всего – политика. «Зависимость Литвы от российского газа еще больше, чем Латвии, а местные избиратели требуют немедленных результатов», – сказал Кариньш и добавил, что без участия Латвии Литва не решит этот вопрос.

Что же касается участия в дискуссии Латвии, Кариньш упомянул Союз зеленых и крестьян, который тесно связан с Вентспилсом. «В нашей стране складывается печальная традиция – как только появляются европейские деньги, то они, конечно же, достаются Вентспилсу. Но сторонникам этого города в этот раз надеяться не на что», – сказал Зариньш, добавляя, что в сообщении ЕП Приоритеты энергетической инфраструктуры на 2020 год и далее ясно сказано, что финансовую поддержку получит самый дешевый проект с самой большой отдачей.

Сегодня на пленарной сессий ЕП в Страсбурге запланировано голосование в отношении вышеупомянутого сообщения, которое предусматривает выделение финансирования для уменьшения зависимости Балтийских стран от российского газа. Но для того, чтобы претендовать на европейские деньги, Балтийским странам нужно договориться об общем терминале сжиженного газа.

В сообщении также значатся критерии для строительства новых объектов энергетической инфраструктуры: интеграция на общем рынке, повышение конкуренции, уменьшение концентрации рынка и т.д.

Фото: foto.lu.lv

ЛЕТА

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: