Начиная с 2001 года, наша компания, которая занимается перевалкой древесины, постоянно наращивает объемы грузооборота.

Основной поставщик грузов ГАО Латвияс валстс межи и наши скандинавские партнеры считают Вентплац самым быстрым перегрузчиком древесины: если в малых портах интенсивность погрузки – 139 куб. м/час, в Рижском порту – 150–190 куб.м/час, то в Вентспилсе – 328 куб. м/час. В прошлом году мы загрузили древесиной рекордное число судов – 258. За эти достижения мы должны благодарить и Управление Вентспилсского Свободного порта, деятельность которого считаем очень логичной, планомерной, предельно понятной и честной. Вентспилсчане наверняка помнят, какой проблемой лет десять назад было движение по городским улицам тяжелых грузовых автомашин, доставлявших в порт древесину.
Город ругал перевозчиков за загрязнение среды и чрезмерную нагрузку на уличное покрытие, в свою очередь, экспортеры древесины упрекали самоуправление в недружественном отношении. Чтобы решить проблему, городское самоуправление и Управление ВСП с нашим участием разработали оптимальный маршрут движения балковозов по городским улицам в направлении порта. Однако проблематичным оставался подъезд к терминалу. В последние годы Управление ВСП осуществляет грандиозную программу реконструкции и развития подъездных путей к портовым терминалам. В результате балковозы теперь заезжают на терминал Вентплац по специально построенному подъездному пути с Сарканмуйжас дамбис, и все проблемы, связанные с нагрузкой на городские улицы, успешно решены.

Коллегиальный подход, принципы логики и здравого смысла, характерные для деятельности Управления ВСП, помогают находить оптимальные решения и в других ситуациях. До 2007 года Вентплац арендовало у Управления ВСП территорию около 5,9 га. Планы развития портовой инфраструктуры продиктовали необходимость построить на этой территории глубоководный причал и терминал по перевалке замороженных продуктов. Мы пошли навстречу Управлению ВСП и отказались от договора долгосрочной аренды, став субарендаторами на территории терминала NNVT.

В свою очередь, Управление ВСП заключило с ООО Вентплац договор о сдаче в аренду территории нового сухогрузного терминала, который планируется построить в ближайшие годы. Мы с нетерпением ждем осуществления этого проекта, который предоставит дополнительные возможности и для развития терминала Вентплац. Могу утверждать, что и крупнейшие скандинавские производители целлюлозы, которые получают древесину из Вентспилса, также весьма заинтересованы в развитии инфраструктуры Вентспилсского порта.

Айварс Бауда

председатель правления

ООО Вентплац

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: