«Не народ против народа, а все вместе против тьмы» – эти слова великого Райниса прозвучали в обращении к латышскому народу на 4-й конференции организаций российских соотечественников Латвии, которая прошла в прошедшее воскресенье в Риге, закрепив желание и требование, чтобы все жители Латвии обладали не только одинаковыми обязанностями, но и равными правами.

«Русский мир Латвии: соблюдение прав нацменьшинств – необходимое условие становления демократии и  интеграции общества», – таково было название форума. В ходе докладов, с которыми выступили такие известные общественные деятели как директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин, член Парламентской ассамблеи Совета Европы Борис Цилевич,  секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин, директор института Conscentia Елизавета Кривцова, в ходе дебатов и секционной работы были высказаны многочисленные предложения по соблюдению прав нацменьшинств, проживающих в Латвии. Они нашли отражение в итоговой резолюции конференции, в которой были определены основные задачи обществ российских соотечественников в Латвии в правозащитной сфере, культуре, науке, образовании, молодежной политики и других жизненно важных сторонах жизни.

Также были приняты открытое письмо руководителям европейских структур по поводу дефицита демократии в Латвии, к руководству России – о пособиях для проживающих в Латвии участников Великой Отечественной войны, письмо мэру Москвы о Доме Москвы в Риге.

В работе конференции приняли участие члены правления Вентспилсского Русского общества Игорь Сазанов, Виталий Иванов, Марина Нудьга, Сергей Сомик, Елена Семененко, Вячеслав Гайдей и член правления общества Диалог Раиса Овчинникова.

Хотелось бы заметить, что со стороны организаторов и участников конференции был заметен большой интерес к вентспилсской делегации. В ходе переговоров и встреч во время перерывов наметились возможности сотрудничества с лиепайской русской общиной, с организаторами вселатвийских Дней русской культуры, с известными в нашей стране деятелями культуры, историками, литераторами и музыкантами.

Можно констатировать, что первый выход Вентспилсского Русского общества на республиканский уровень оказался более чем многообещающим.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: