– Учения, которые прошли на объекте повышенной опасности – терминале Вентбункерс, можно считать успешными, а поставленные задачи – выполненными. Разлитые нефтепродукты были имитированы с помощью пенообразующей жидкости, дружественной для окружающей среды. В ходе учений жидкость удалось собрать в полном объеме и в максимально короткие сроки.

На учениях проверялось техническое состояние оборудования и готовность персонала к ликвидации аварий, а также взаимодействие разных служб. В учениях принимали участие и пожарные-спасатели – они подготовили заградительные бонны и доставили их на спасательном катере к месту предполагаемой аварии. На заседании Комитета по Гражданской обороне был проанализирован возможный сценарий более масштабной аварии – если бы разлитые нефтепродукты не удалось локализовать и собрать в порту, и они вытекли бы в открытое море, загрязнив побережье в Сталдзене.

В Вентспилсском порту – шесть объектов повышенной опасности. Согласно правилам Кабинета министров, на каждом объекте не реже раза в три года должны проводиться учения по гражданской обороне с имитацией аварии. В этом году такие учения уже прошли на терминалах Вентамоньякс, Вентбункерс и ожидаются на Венталл Терминалс и «Вентспилс нафта» терминалс.

На каждом объекте отрабатывается свой сценарий возможных аварийных ситуаций. Подобные учения нужны для поддержания постоянной готовности служб города и порта к возможным экологическим катастрофам. Аварийные ситуации, происходящие в реальной жизни, подтверждают готовность к ним и материально-технических средств, и персонала.

В ликвидации последствий аварий в порту участвуют:

  • нефтесборщики Svēte, Rīva, Pilsupe, Ostupe;
  • сборщик загрязненной нефтепродуктами воды Užava;
  • быстроходный катер Dokupe;
  • водолазное судно Neptūns;
  • гидрографическое судно Kapteinis Orle;
  • дноизмерительное судно Skauts;
  • лоцманские катера.

Андрис Шулц,

командир Вентспилсской части Государственной пожарно-

спасательной службы

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: