За пять лет реализации проекта «Реконструкция и обновление гидротехнических сооружений Вентспилсского свободного порта» в инфраструктуру Вентспилсского порта было инвестировано более 18 миллионов евро. Все строительные работы, предусмотренные проектом, завершены, но процесс подготовки отчетов для завершения проекта еще продолжается.

В рамках проекта были реконструированы или отремонтированы четыре объекта:

Реставрация Южного мола.

Для обеспечения устойчивости конструкции к воздействию волн Южный мол был дополнен 1368 тетраподами и 204 бетонными массивами. Также отремонтирован фасад защитных стен мола, обновлено его покрытие и построено новое освещение по всей длине мола.

Работы по реконструкции берегоукрепления на отрезке Южного мола, 5.

Реконструированная береговая якорная стоянка на участке земли Южного мола, 5 расположена в историческом месте - примерно в 1,5 км от начала нынешнего Южного мола, в том месте, где когда-то было море и располагался первоначальный мол. Сегодня это место больше известно, как входа в новую Рыбацкую и Яхтенную гавани. В ходе реконструкции были демонтированы отслужившие старые конструкции, расчищено русло до отметки -5м, построена новая металлическая стенка длиной около 230м, а также обустроена прилегающая к берегу территория.

Реставрация Северного мола.

Больше всего денег и времени потребовала реконструкция полуторакилометрового Северного мола. Мол дополнен 1075 бетонными массивами, 2150 тетраподами, встроено около 6500 кубометров камней, демонтировано около 330 тонн старых технологических трубопроводов, возведена новая защитная стена из стальных свай длиной около 230 метров, в рамках работ по прокладке кабеля демонтировано почти 19 км существующих систем электроснабжения, управления и автоматики и примерно столько же восстановлено, а также демонтировано почти 54 км различных видов управления и тросы автоматики и  столько же восстановлено, а также построена новая проезжая часть для автотранспорта.

Восстановление укреплений береговой полосы.

От Северного мола до «Baltic Coal terminal» между молами на протяжении около 740 метров восстановлено береговое укрепление – как путем возведения монолитного бетонного покрытия откоса берегового укрепления и подводного откоса, так и дополнением укладки берегоукрепления бетонными кубами.

Цель проекта – поддерживать стабильно высокий уровень безопасности в Вентспилсском свободном порту. Инвестиции в строительство, обновление и обслуживание инфраструктуры являются приоритетом деятельности Управления Вентспилсского свободного порта. Таким образом Управление Вентспилсского свободного порта выполняет свою основную функцию застройщика территории, обеспечивая наилучшие условия для развития портовых терминалов и промышленных предприятий, и в то же время предлагая услуги по самым низким портовым ценам на восточном побережье Балтийского моря.

Проект реализован в соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 319 от 24 мая 2016 года «Программы деятельности «Рост и занятость» 6.1.1. правила реализации конкретной задачи поддержки «Повышение уровня безопасности крупных портов и улучшение мобильности транспортной сети» (SAM 6.1.1.).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: