В четверг, 5 мая, Вентспилсская городская дума планирует принять решение о подготовке заявления об оспаривании поправок к закону О портах в Конституционном суде (КС), - сообщил председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш.

Он признал: было заранее известно, что президент объявит поправки, потому что не было собрано достаточно подписей для инициирования референдума. По словам Витолиньша, было бы нереально собрать 150 тысяч подписей по вопросу, который напрямую не касается каждого гражданина.

Большинство гордумы и многие жители Вентспилса выразили мнение, что не поддерживают изменения в законе О портах, но обращение в суд может быть приостановлено, если государство вернется к диалогу с самоуправлением.

«Мы убеждены, что эти поправки неудачны и непродуманны. Нашему городу от них пользы не будет, поэтому вопрос обращения в КС мы будем рассматривать на заседании думы 5 мая», — сказал Витолиньш.

В то же время Вентспилсское самоуправление обратилось к правительству, Министерству сообщения, с просьбой вернуться к диалогу. Витолиньш направил министру сообщения Талису Линкайтсу письмо с конкретными предложениями. "На мой взгляд, в это время очень нежелательна любая конфронтация друг с другом, споры между муниципалитетом и государственными органами. В то время, когда мы живем в сложных геополитических условиях, надо максимально слаженно работать в интересах населения", - сказал председатель гордумы.

Витолиньш добавил, что необходимо договориться о том, как в будущем использовать все порты, не навязывая свое мнение и не используя коалиционную «машину для голосования», а пытаясь понять мнение самоуправлений и находя лучшее решение. Он подчеркнул, что санкции приведут к еще более быстрому падению грузооборота в портах, поэтому необходимо заранее подумать о том, как обеспечить работой тех, кто ее потеряет в портовых городах.

Как сообщалось, 27 мая вступили в силу поправки к закон О портах, которые предусматривают существенную реформу управления портами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: