Во вторник, 8 февраля, Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса решила призвать Сейм не принимать в третьем чтении законопроект Поправки к закону «О портах» (далее – проект закона О портах) и вернуть его на рассмотрение в Комиссию Сейма по народному хозяйству, аграрной, природоохранной и региональной политике (далее – Комиссия по народному хозяйству).

В своем решении городская дума констатирует, что законопроект нарушает право самоуправления на пользование своим имуществом и противоречит принципам добросовестного законодательства, что, среди прочего, нарушает статью 88 закона Об устройстве государственного управления, т.е. не оценены условия вмешательства государства в коммерческую деятельность, в том числе не дана экономическая оценка планируемых изменений в управлении портом.

В то же время городская дума признает незаконным предусмотренное в проекте закона О портах обязательство Вентспилсского самоуправления передать в принудительное управление и безвозмездное пользование значимую часть своей административной территории и свое имущество на сумму более 150 миллионов евро обществу капитала АО Вентас оста Управления Вентспилсского порта, впопыхах созданному в конце 2019 года. Такое требование не отвечает правовым потребностям и интересам местного сообщества и может еще больше подрывать осуществление муниципальной компетенции. Эта правовая база противоречит Европейской хартии местного самоуправления, в которой говорится, что самоуправление имеет право и возможность регулировать и управлять значительной частью государственных дел под свою ответственность и в интересах местных жителей.

В настоящее время общая территория города составляет 5 786 га, а территория, находящаяся в ведении Управления порта, занимает 2 451,39 га, или 42,37% всей административной территории Вентспилса.

О решении, принятом Думой самоуправления города государственного значения Вентспилса, будут проинформированы все депутаты 13-го Сейма, президент, Союз самоуправлений Латвии и Ассоциация крупных городов Латвии.

Вентспилсская гордума отмечает, что правовые нормы, содержащиеся в проекте закона О портах, еще более ограничивают право самоуправления на использование своего имущества. Новое общество капитала Управления Вентспилсского порта будет использовать прибыль, полученную от коммерческой деятельности, по своему усмотрению. Кроме того, принятие закона О портах позволяет использовать средства, которые будут получены от сдачи муниципальной собственности в аренду или под застройку для достижения целей, абсолютно не связанных с Вентспилсским самоуправлением, портом и его территорией, что очевидно противоречит интересам местного сообщества.

Ни Сейм, ни самоуправление до сих пор не располагают объективной информацией об основаниях создания нового общества капитала АО Вентас оста Управления Вентспилсского порта, а также об устойчивости и экономической самостоятельности такого субъекта. Вентспилсская гордума пришла к выводу, что сроки и действия по учреждению нового общества капитала (1 января 2023 года), указанные в Переходных положениях проекта закона О портах, являются необоснованными и фактически невыполнимыми.

Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса пока не получала официального запроса о мнении думы – в виде решения думы – относительно проекта закона О портах. В то же время самоуправление по собственной инициативе направило в Сейм несколько писем, в которых проинформировало Комиссию по народному хозяйству о существенных недостатках законопроекта. Ни на одно из этих писем муниципалитет не получил письменного ответа. Также на устные вопросы, заданные представителями самоуправления на заседаниях Комиссии по народному хозяйству, не было дано содержательных ответов. Таким образом, при разработке проекта закона О портах мнение самоуправления по вопросам, важным для местного сообщества Вентспилса, в Комиссии по народному хозяйству должным образом оценено не было. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: