Правление Вентспилсского свободного порта приняло решение безвозмездно передать Вентспилсскому горсамоуправлению портальный кран GANZ, чтобы использовать его как объект окружающей среды на променаде по ул. Остас.

Также самоуправлению бесплатно передадут инфраструктуру, построенную для создания объектов окружающей среды – крана и винта.

Вложив более 2,6 млн евро, управление ВСП в этом году закончило стартовавшее в 2018 году строительство ул. Остас от Зимнего порта до Капитанской службы.

В рамках 2-й очереди планировалось пополнить территорию портальным краном и судовым винтом. В 2018 году началась процедура покупки крана Ganz, принадлежавшего АО Ventspils tirdzniecības osta, чтобы переделать его в объект окружающей среды. Правда, заняться установкой крана планировалось не раньше 2021 года или в зависимости от финансовых возможностей.

Учитывая существенное сокращение транзита, обусловленное стремлением России перенаправить грузы в свои порты, и экономической ситуацией в мире, сильно сократились и доходы управления ВСП. Поэтому управление не видит возможностей вкладывать средства в строительство объекта окружающей среды, ведь в первую очередь необходимо обеспечить работу порта. Но управление ВСП полностью поддерживает желание самоуправления создавать в Вентспилсе новые объекты, привлекая тем самым туристов, благодаря чему появляются новые рабочие места и поступает больше средств в бюджет самоуправления.

6 октября правление порта решило отдать портальный кран и связанную с ним инфраструктуру самоуправлению. Также правление решило отдать самоуправлению построенную для объекта Винт со смотровой площадкой инфраструктуру, договорившись, что самоуправление компенсирует расходы порта на разработку строительного проекта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: