В прошлом году в Вентспилсе началась регистрация децентрализованных систем канализации в единой базе данных, как того требуют нормативные акты. ОООС УДЕКА напоминает, что регистрация продолжается, и предлагает жителям, в собственности которых есть отстойник, септик или промышленно изготовленное устройство очистки сточных вод, не подключённые к централизованной системе, связаться с предприятием.

В прошлом и этом годах ОООС УДЕКА как в письменной форме, так и по телефону информировала тех вентспилсчан, чья система должна быть внесена в реестр. Многие системы уже зарегистрированы, но нередки случаи, когда владелец либо не реагирует, либо связался с УДЕКОЙ, но после предоставления информации предприятию дальнейших действий для решения вопроса не предпринимает.

УДЕКА напоминает, что правила Кабинета министров № 384 Об обслуживании и регистрации децентрализованных систем канализации от 27 июня 2017 года предписывают создание реестра до 31 декабря 2021 года. К этому же сроку следует обеспечить, чтобы все индивидуальные системы соответствовали определённым требованиям (например, резервуар или устройство биологической очистки должны быть герметичны). Предприятие призывает не откладывать регистрацию на последний момент, чтобы успеть выполнить все необходимые действия. Своевременное невключение в единый реестр децентрализованных систем канализации будет квалифицировано как административное правонарушение, за которое соответствующие органы вправе составить протокол и принять решение о наложении штрафа. Также, если к указанному сроку система не будет внесена в реестр, в случае, когда в границах прилегающей улицы или дороги проложена централизованная канализационная система​​, владелец децентрализованной канализационной системы будет обязан до 31 декабря 2023 года установить подключение к централизованной канализационной системе.

Порядок регистрации

Чтобы зарегистрировать децентрализованную систему канализации, следует обратиться в технический отдел УДЕКИ и:

* подать документ, подтверждающий имущественное право, а также документацию о построенной системе канализации (если таковая имеется);

* заполнить регистрационную заявку, указав сведения об имеющейся в собственности децентрализованной системе канализации (отстойник, септик или промышленно изготовленное устройство очистки сточных вод); число декларированных и фактически проживающих в имуществе человек; используется ли для учёта потребляемой в имуществе воды счётчик; реальный или прогнозируемый объём расхода воды в месяц;

* подать информацию технического характера о децентрализованной системе канализации.

После подачи необходимой информации УДЕКА обследует имущество и оценит соответствие децентрализованной системы канализации поданным сведениям, а также проверит техническое состояние системы. В течение месяца после получения всех документов и сведений владелец получит уведомление о регистрации децентрализованной системы канализации либо отказ с пояснением, какие меры надо предпринять, чтобы децентрализованная система соответствовала требованиям Кабмина и её можно было включить в общий реестр.

Порядок управления индивидуальной канализационной системой

Новое регулирование предусматривает учёт и контроль регулярного вывоза накапливаемых в децентрализованных канализационных системах сточных вод и отложений, чтобы управляющие децентрализованными канализационными системами в Вентспилсе, как и по всей стране, соблюдали единые требования.

Использование септика допустимо только при наличии специально оборудованной системы инфильтрации с фильтрационными полями, подземной фильтрующей дреной, песчано-гравийными фильтрами, фильтрационными канавами или колодцами, тростниковыми полями и т. д. А отстойник должен быть герметичным, и его следует регулярно опорожнять. Регулярность опорожнения септиков и отстойников определяется в зависимости от расхода воды в конкретном недвижимом имуществе и от ёмкости устройства децентрализованной системы канализации. Минимальная частота вывоза – раз в год. В свою очередь, владельцы промышленно изготовленных устройств очистки сточных вод раз в год (если в технической документации не указано иначе) должны проводить техническое обслуживание оборудования.

Сточные воды и отложения из септиков или отстойников может собрать и вывезти ассенизатор, который зарегистрирован в Вентспилсской городской думе как поставщик услуг. Реестр доступен на домашней странице гордумы www.ventspils.lv в разделе Регистрация ассенизаторов.

Владелец децентрализованной системы канализации должен минимум два года хранить документ, подтверждающий сделку о получении услуг, в котором указаны: адрес оказания услуг, сведения об объёме собранных сточных вод, дата получения услуг и реквизиты поставщика децентрализованных услуг (ассенизатора), а также обеспечить соответствие сданных ассенизатору сточных вод требованиям нормативных актов.

Подробная информация о регистрации децентрализованных канализационных сетей доступна на сайте udeka.lv, а также на городском портале. Дополнительную информацию о регистрации децентрализованной системы канализации и возможностях подключения к централизованной системе можно получить, обратившись в технический отдел ОООС УДЕКА лично по ул. Талсу, 65, помещения администрации, 2-й этаж, либо по тел. 636 07286 или эл. почте udeka@ventspils.lv. Если вы решили лично прийти в помещения администрации, следует записаться на визит по телефону 636 07286. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, настоятельно рекомендуем не приходить на предприятие при подозрении на респираторное заболевание или находясь в карантине либо самоизоляции!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: