В ходе работ по укреплению берега порта у земельного участка Южный мол, 5 пришлось поднять из реки столетние бетонные массивы весом до 60 тонн, которые когда-то укрепляли Южный мол.

Исторически Южный мол начинался в месте, где сейчас находится здание Капитанской службы. Поэтому тот факт, что в русле реки, довольно далеко от нынешнего мола располагались старые части укрепления мола, не удивителен. Однако, выяснить, что именно скрыто в русле Венты, можно, лишь начав копать грунт.

В данный момент ведутся работы по перестройке старых укреплений берега у участка Южный мол, 5. Работу выполняет АО BMGS, которое, очищая русло и капая грунт у креплений, констатировало, что в реке лежат большие бетонные массивы. Их пришлось вытащить из воды, поскольку иначе невозможно было бы забивать шпатовые сваи, необходимые для укрепления берега.

Самый тяжелый массив, поднятый из реки в этом месте, весит не менее 60 тонн. Подняли его с 7-метровой глубины; его размеры – 3 x 3 x 2,5 метров. Для сравнения – самые крупные бетонные массивы, которые используют для укрепления вентспилсских молов в наше время, весят 45 тонн.

Самые старые бетонные массивы, которые строителям пришлось поднимать из реки, пролежали там не менее 100 лет. На них еще сохранились следы от деревянных форм – они были необходимы для изготовления массивов и их последующего погружения, поскольку 100 лет назад не было таких возможностей для транспортировки, как сегодня – массивы для мола изготавливались у самого мола.

Поднятые массивы были расколоты на части и доставлены на территорию АО BMGS. Несмотря на внушительный возраст, свою миссию они продолжат выполнять – часть массивов планируется использовать для укрепления Северного мола.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Adolf 26.04.2019, 20:42:03

    В музей нужно было, для литовских туристов. Пусть удивляются развитию нашей страны в обратную сторону. Сто лет обратно технологии позволяли делать более капитальные строительные элементы и через 100 лет они сами не разваливаются....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: