В специальной экономической зоне Вентспилсского свободного порта уже 16 лет действует предприя­тие Baltic Forest Trading, которое сейчас реали­зует один из крупнейших проек­тов за историю своего существования.

Baltic Forest Trading – деревообрабатывающее предприятие, основанное в 1999 году шведским предпринимателем Яном Густавссоном (Jan Gustafsson). В 2003-м, заключив договор аренды с Управлением Вентспилсского свободного порта, компания приступила к работе в Вентспилсе, по ул. Рупниецибас, 18. Произ­водимая предприятием продукция (в основном – деревянные конструкции для стен и потолков зданий модульного типа) экспортируется в Скандинавию – Швецию и Норвегию. Используя паромное сообщение между Вентспилсом и Нюнесхамном, в год осуществляется в среднем 150 поставок. За время своей работы предприятие участвовало в ряде важных проектов, например: строительстве зданий университета в Тромсе и музея в Нарвике (Норвегия). В прошлом году Baltic Forest Trading произвело и доставило конструкции для семи жилых домов и пяти публичных зданий.

Строится здание школы

Сейчас компания реализует второй крупнейший проект за историю своего существования: в Соллентуне, недалеко от Стокгольма, строится здание школы площадью около 5 000 м2, где будут учиться около 500 шведских ребят. Baltic Forest Trading приступило к работе в апреле и планирует закончить к июлю. В начале этой недели в Швецию отправлен первый груз со стенными и потолочными блоками. Планируется, что каждую неделю туда будут поступать 25 конструкций, самые крупные из которых имеют площадь около 15 м2. Задумано, что школа будет полностью готова к августу будущего года, когда там начнутся занятия.

Дома для Стокгольма и Вентспилса

Следующий крупный проект после школы – возведение многоквартирного дома в Швеции, одна часть которого будет иметь шесть, а другая – 11 этажей. Ещё в планах строительство зданий поменьше в Швеции и Норвегии. Густавссон доволен, что в ближайшие месяцы предстоит много работы, так как в первом квартале этого года на рынке Скандинавии царило затишье, и даже крупные компании были вынуждены снизить объём работы.

Кстати, предприятие готовится реализовать также небольшой проект в Вентспилсе. Как только будут пройдены все согласования, начнётся строительство особняка в районе ул. Васарницу. Он станет первым зданием в нашем городе, в строительстве которого примет участие предприя­тие, если не считать проекты реконструкции нескольких домов, к которым пристраивались вторые этажи.

Стабильный коллектив

На предприятии работают 12 сотрудников, и все они вентс­пилсчане. Пятеро из них заняты на производстве с момента его открытия, а остальные трудятся более десяти лет. с 2002 года глава предприятия живёт в Латвии. Дом руководителя находится в Юрмале, поэтому он часто ездит оттуда в Вентспилс, где обычно проводит три-четыре дня в неделю, а остальное время посвящает семье.

Хорошие деловые партнёры

Густавссон считает, что предлагаемая Управлением Вентспилсского свободного порта специальная экономическая зона – очень хорошая бизнес-среда для таких небольших компаний, как его предприятие. «Мы не являемся крупной фирмой, но постоянно работаем над тем, чтобы сохранять стабильность», – рассказывает руководитель предприя­тия. Он ценит старания города и свободного порта, прилагаемые для привлечения инвестиций и развития производства.

Главным поставщиком древесины для компании является местное предприятие Курексс. Для изготовления конструкций зданий используется ель – очень востребованный мате­риал в строительной отрасли Скандинавии. Сейчас для реализации проекта шведской школы закуплено 300 м3 древесины.

В течение нескольких лет Baltic Forest Trading сотрудничает с проектировочной компанией ARCCON из Елгавы. А на объекте, возведение которого начнётся в июле, вентспилсское предприятие будет осуще­ствлять совместную деятельность с ООО Сконто буве.


Руководитель предприятия Ян Густавссон пере­ехал из Швеции в Латвию в 2002 году. Он считает вентспилсскую бизнес-среду очень подходящей для небольших компаний.


Многоквартирный дом в Швеции станет следующим крупным проектом предприя­тия.

За три с половиной месяца предприятие Baltic Forest Trading произведёт стенные и потолочные блоки для здания школы в Соллентуне (Швеция).


На территории предприя­тия по ул. Рупниецибас подготовлен первый груз со стенными и потолочными блоками, предназначенными для строительства школы в Стокгольме. Сейчас мате­риалы уже дошли до берегов Швеции.


Работники предприятия готовят деревянные конструкции для здания школы.


Некоторые деревянные конструкции, предназначенные для возведения здания школы, напоминают кусочки пирога.


Создан проект для частного дома в Вентспилсе, в районе ул. Васарницу. Это будет первое здание, которое Baltic Forest Trading реализует в нашем городе, не считая реконструкции нескольких домов, в ходе которой в зданиях строили второй этаж.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: