Вентспилсский свободный порт в День теней предлагал юношам и девушкам богатую программу, в которой были и встречи со специалистами, и незабываемая поездка на кораблике.

В порту – 12 теней

13 февраля по всей Латвии прошёл День теней, на котором молодёжь имела возможность ознакомиться с различными профессиями и на протяжении нескольких часов наблюдать за повседневной работой выбранного специалиста. Вентспилсский свободный порт всегда участвует в мероприятии, и в этом году он предложил познакомиться с профессиями 12 школьникам, из которых четверо стали тенями капитана порта Арвида Бука, трое – водолаза Дениса Лапина, а пятеро следовали по пятам за инженером гидросооружений Викторией Бурсаковской. Принять участие в Дне теней в Вентспилсском свободном порту пожелали школьники как из Вентс­пилса, так и других городов Латвии. Например, тенями капитана порта стали: Миердар Рагже, обучающийся в Эдольской основной школе, Ната Дунаевска, приехавшая из Баложи, и Даниэл Янис Бернан, проживающий в Рое. Ральф Кудровскис, который стал тенью строительного инженера, приехал из Кулдиги, а Дидзис Ранцан – тень водолаза – из Вентспилсского края, он учится в Зурской основной школе. Среди теней были воспитанники Вентс­пилсского техникума и учащиеся из Вентспилсской государственной 1-гимназии, 6-й средней и 2-й основной школ. 

Пользуются возможностями

На вопрос, почему они заинтересовались работой конкретного специалиста, каждый отвечает по-своему. Например, Миердар думает о профессии каменщика, однако другая интересующая его сфера – мореходство, поскольку его дедушка когда-то был судовым механиком. Ната решила стать тенью капитана порта, чтобы расширить кругозор. Девушку из Баложи привёз в Вентспилс её отец Артур, которому и самому было интересно узнать, как работает порт. Кулдижанин Ральф в предыдущие годы следил за работой физиотерапевта и врача, а в этом – строительного инженера. Полученный опыт позволяет школьнику раскрыть плюсы и минусы каждой профессии. Прежде чем выбрать какую-либо из специальностей, необходимо узнать о них, – размышляет Ральф. Дидзис, побывший тенью водолаза, ранее следил за работой программиста и директора музучилища. Чем больше профессий узнаёшь, тем легче впоследствии сделать выбор, – считает Дидзис.

На морских волнах

Школьники, ставшие тенями капитана порта, могли ознакомиться со Службой судового сообщения и Службой портового контроля, а также пообщаться с лоцманами и прокатиться на лоцманском катере Кайя. Тени инженера гидросооружений и водолаза отправились на прогулку на судне Нептун. Во время поездки можно было наблюдать за судами и работой порта, а также осмотреть Северный мол со стороны моря. Денис Лапин интересно рассказывал о своей работе, объясняя, где можно освоить профессию водолаза и какое вознаграждение получают представители данной профессии. Учащиеся задавали вопросы, а некоторые из них воспользовались возмож­ностью примерить рабочий костюм водолаза и предназначенную для подводных работ маску. Школьникам очень понравилась поездка, и они отметили, что это было поистине захватывающее мероприятие – качаться на волнах и наблюдать в непосредственной близи работу порта. Спустившись с Нептуна, ребята отправились на предприятие BMGS, где изготавливаются тетраподы различного размера, которые используются при восстановлении Северного мола.    

Прислушайся к сердцу

Школьникам было интересно узнать, как свою работу воспринимают портовые специалисты. Капитан порта Арвид Бук уже неоднократно принимал теней. Он рассказывает: «Я всю жизнь был моряком, потому что люблю море и свою работу. Мне нравится рассказывать молодёжи о том, как мы трудимся». Обязанности капитана порта Бук исполняет уже 27 лет, а общий рабочий стаж, связанный исключительно с морем, – 63 года. Если бы ему сегодня пришлось начинать всё сначала, он, не задумываясь, выбрал бы профессию моряка. Капитан порта был бы рад, если бы кто-то из участников Дня теней решил поступить в Морскую академию и полюбил трудную, но в то же время романтическую профессию моряка. В разговоре он упоминает, что и девушки могут стать капитанами судна.

Инженер гидросооружений Виктория Бурсаковска рассказывает, что её профессия редкая и в Латвии сравнительно мало таких специалистов. Её мама тоже работала строительным инженером, и Виктории нравилось наблюдать, как строят портовые причалы. Заинтересовавшись гидросооружениями, Бурсаковска получила образование в Санкт-Петербурге. В семье Дениса Лапина никто никогда не был связан с работой в море, но он с раннего детства знал, что станет водолазом, поэтому к другим профессиям не проявлял ни малейшего интереса. Лапин упомянул об Элизабете из Юрмалы, которая приезжала к нему на День теней два года назад. Тогда девочке было 12 лет, но её интерес к профессии был очень большим, поэтому Лапин пригласил её приехать ещё раз – летом. Девушка воспользовалась приглашением и приехала с уже полученным за границей сертификатом по дайвингу для юниоров. Лапин, предложив ей по­нырять в море у утонувшего судна, заметил, что Элизабете чувствует себя под водой спокойно и у неё всё получалось. Водолаз свободного порта пригласил Элизабете посетить Вентспилс и этим летом. Судя по всему, именно День теней вызвал у девушки повышенный интерес к профессии водолаза.

Школьники об опыте

Агне (Вентспилсская 6-я средняя школа):

– Мой дедушка когда-то работал на рыболовецких судах, а папа уже с 14 лет ходил с ним в море. Теперь отец работает в строительстве, но неоднократно рассказывал мне о море. В будущем хочу поступить в Лиепайское училище музыки, искусства и дизайна, а позже изучать архитектуру. Стала тенью строительного инженера, так как мне кажется эта профессия немного связана с зодчеством.

Алита (Вентспилсский техникум):

– Учусь в Вентспилсском техникуме, где осваиваю специальность гостиничного сервиса. О предложении Дня теней узнала на тренировке по кикбоксингу и решила: нужно воспользоваться возможностью и узнать что-то новое! Капитан порта очень захватывающе и интересно рассказывал! Мне понравилось! Это был замечательный опыт!

Марек (Вентспилсский техникум)

– Я учусь в Вентспилсском техникуме на автомеханика. В дальнейшем хочу жить в Вентс­пилсе, поэтому меня интересует, какие профессии здесь актуальны. На Дне теней я познакомился с работой строительных инженеров, их обязанностями и спецификой труда. Всё увиденное меня заинтересовало, я очень доволен, что принял решение посетить Вентспилсский свободный порт.

Роберт (Вентспилсская государственная 1-я гимназия)

– В будущем хочу стать строи­тельным инженером, поэтому, когда узнал о Дне теней, сразу подал заявку. Было интересно, мне понравилось! Определённо останется в памяти экскурсия по порту, это была уникальная возможность! Также никогда не бывал в BMGS. Считаю, что каждый должен принять участие в подобном мероприятии, так как это ценный опыт.


Тени водолаза и инженера гидросооружений знакомятся с портом и судном Нептун.


Денис Лапин предложил своим теням примерить водолазный костюм.


Капитан порта Арвид Бук показывает своим теням карты порта, на которых отмечена глубина Венты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: