С сегодняшнего дня и до воскресенья в Вентспилсе проходит этап розыгрыша Кубка Danubia по шорт-треку, в котором принимают участие спортсмены младшей группы, претендующие на путёвки в финальные соревнования Еврокубка.

Об участии в вентспилском этапе заявили 170 юных спортсменов из Австрии, Хорватии, Польши, Чехии, Ирландии, Литвы, Нидерландов, Венгрии, Словакии, России, Латвии. Планируется, что спортивную школу Спарс на соревнованиях представят более 30 шорт-трекистов. Состязания пройдут в официальном зачёте юниорских групп С и D, а участники юниорских групп А, В и Е, а также взрослые выйдут на старт вне зачёта. «Конкуренция обещает быть очень серьёзной, ведь многие попытаются воспользоваться последней возможностью квалифицироваться на финал Еврокубка и в конце марта поехать в Росток. Всё же это последний этап розыгрыша Кубка Danubia. Сначала планировалось, что в соревнованиях будут участвовать спортсмены, начиная с юниорской группы В, но позже решили допустить также группы С и D, к тому же квалифицироваться можно, приняв участие только в одних состязаниях. Число спортсменов в этих группах может оказаться большим, я бы даже сказал, что накал страстей ожидается сильнее, чем в финале Еврокубка, который в прошлом году прошёл в Вентспилсе. Тогда приблизительно было понятно, кто является фаворитом и на что могут рассчитывать остальные, а на сей раз возможны разные сюрпризы», – рассказывает о важности соревнований тренер спортивной школы Спарс Сергей Кугаевскис. Путёвки в финал Еврокубка получат десять лучших шорт-трекистов зачёта Кубка Danubia в каждой возрастной группе и столько же конькобежцев из Star Class, в котором стартуют представители Западной Европы.

Хорошие шансы на попадание в финальный тур Еврокубка есть и у некоторых спортсменов Спарса. В юниорской группе D на успех претендуют Элина Кичигина (сейчас занимает 7-е место в общем зачёте) и Лаура Петровича (14-е место). В юниорской группе С – Анна Янсоне (3-е место в общем зачёте), Алина Усатова (8-е) и Мария Бородовска (12-е), а среди мальчиков той же группы – Рой Новик (8-е место) и Валтер Канберг (9-е). Тренер уверен, что всем им всем под силу получить путёвку в Росток: «Будет непросто, но эти спортсмены должны попасть на финал Еврокубка. Болельщикам также будет интересно понаблюдать за командной эстафетой девочек из юниорской группы С, где посоревнуется наш квартет из упомянутых выше спортсменок, к которым присоединится Даниела Аникевича. В следующем сезоне эти шорт-трекистки будут представлять Латвию на чемпионате мира среди юниоров, поэтому интересно, как девочки проявят себя на этих соревнованиях». Кугаевскис не сомневается: все три дня будет на что посмотреть, поэтому надеется, что на трибунах соберётся много болельщиков: «Предстоят интересные соревнования, поэтому рассчитываю на полные трибуны, хотя в прошлом году на розыгрыше Еврокубка могло собраться больше зрителей. Хочу порекомендовать школам воспользоваться возможностью и привести на соревнования своих воспитанников, чтобы они познакомились с шорт-треком и спортивным азартом. У многих на соревнованиях выступят одноклассники, и им нужна поддержка!»

Сегодня состязания в ледовом холле начнутся в 9:30, завтра первый старт запланирован на час раньше, а в субботу – на 8 часов утра. В последний день розыгрыша Кубка в 14:30 состоится церемония награждения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: