АО "Swedbank", ссылаясь на конфиденциальность, не комментирует информацию общественного телевидения Швеции SVT о том, что "Swedbank", возможно, использовался для отмывания денег. Об этом заявил агентству ЛЕТА руководитель управления рисками банка в Латвии Юрис Богданов.

 

Балтийский центр исследовательской журналистики "Re:Baltica", который был латвийским партнером в расследовании шведского телевидения, опубликовал материал, в котором говорится, что и среди латвийских клиентов "Swedbank" были фирмы, происхождение денег которых или истинные выгодоприобретатели могут вызвать по крайней мере вопросы у надзирающих органов и самого банка.

В ходе расследования, которое длилось почти полгода и основано на утечке информации из базы данных о межбанковских перечислениях, журналисты отобрали 50 клиентов "Swedbank", в деятельности которых имеются подозрительные признаки. Например, неизвестны истинные владельцы, фирмы зарегистрированы в офшорах или подозрительных юрисдикциях, невозможно доказать, чем занимаются компании.

"Re:Baltica" указывает, что подозрительные перечисления происходили между балтийскими филиалами "Danske Bank" и "Swedbank" в 2007-2015 гг. Общая сумма подозрительных перечислений составила 5,8 млрд долларов США, в том числе 26 млн долларов связаны с крупнейшим российским делом о налоговом мошенничестве, которое расследовал юрист Сергей Магнитский, позже умерший в тюрьме.

"Re:Baltica" сообщает, что предприятие "Aora" в 2013 году получило перечислений на 1,4 млн евро от британской фирмы "LCM Alliance LLP", которая была одним из основных каналов отмывания денег в "азербайджанском ландромате".

Предприятие "Baltthermo" с 2008 по 2011 год получало миллионы долларов из офшорных фирм за газовые котлы и оборудование, которые продавались в России. Предприятие "Зелта бругис" в 2014-2015 гг. получило от гонконгской фирмы около 30 млн долларов как ссуду, а "Zov Group" в 2012 году через несколько перечислений получило 278 тыс. евро от зарегистрированной в Гонконге "Evergreat Impex Limited" за "технологическое оборудование".

Как заявил руководитель отдела управления рисками "Swedbank", банк не может публично комментировать информацию о своих клиентах, в том числе бывших. "Частично это связано с деятельностью банка, которая опирается на принципы конфиденциальности, но главным образом связано с законом о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, который запрещает информировать клиентов или третьих лиц о сведениях, переданных учреждениям, расследующим финансовые преступления", - говорится в его заявлении.

По его словам, старания "Swedbank" по предотвращению случаев отмывания денег в том числе могут опираться и на полученные извне предупреждения. Один из таких примеров - дело Магнитского, а также информация, которая появилась в медийном пространстве о "Danske Bank". "Однако, несмотря на вышеупомянутое, это нам не дает права нарушать принципы конфиденциальности или же разглашать информацию, которая в законном порядке должна быть предоставлена только учреждениям, расследующим финансовые преступления", - заявил представитель "Swedbank".

В ответ на вопрос, как именно "Swedbank" убеждается в том, что фирмы действительно занимаются тем, что указывают в документах или годовых отчетах, он указал, что с этой целью банк проверяет деловых партнеров клиента в различных базах данных, в том числе репутацию участников и истинных выгодоприобретателей этих деловых партнеров, получая документы, которые обосновывают конкретные сделки, осуществленные клиентом. Кроме того, банк сравнивает активность клиента с активностью других похожих клиентов, которые заняты в подобной сфере, а также осуществляет другие мероприятия, которые сотрудник банка считает необходимыми и соответствующими, чтобы получить уверенность в том, что клиент осуществляет реальную хозяйственную деятельность.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: