Чтобы частично компенсировать рост расходов, вызванный инфляцией, правление Вентспилсского свободного порта решило повысить портовые сборы и плату за услуги в Вентспилсском порту в среднем на 8%.

После изменений, которые вступят в силу 1 января 2019, портовые сборы в Вентспилсском порту останутся самыми низкими на восточном берегу Балтийского моря, обеспечив тем самым частным предприятиям самые конкурентоспособные условия для работы в порту.  

Чтобы содержать и развивать портовую инфраструктуры – причалы, судоходные пути, перевалочные площадки –, обеспечить безопасность движения судов, лоцманские, швартовочные и другие услуги, управление Вентспилсского свободного порта с судов, которые заходят в порт, взымают портовые сборы и плату за услуги. Это является главным источником доходов управления Вентспилсского свободного порта. Чтобы обеспечить конкурентоспособные условия для частных терминалов, которые работают в порту, правление порта последовательно придерживалось позиции обеспечивать лучшее качество по самой низкой цене. В Вентспилсском свободном порту терминалы уже много лет могут пользоваться лучшей инфраструктурой по самым низким ценам среди портов восточного побережья Балтийского моря.

Нынешние портовые сборы в Вентспилсе действуют с 1 мая 2008 года, единственные изменения были введены в 2011 году – на 9% была повышена плата за тоннаж для танкеров. А инфляция с 2011 года увеличила расходы на 12%, в свою очередь, расходы на строительство с 2011 года выросли более, чем на 18%. После вступления в силу новых сборов заход в Вентспилсский порт судну будет обходиться примерно на 8% дороже, что частично компенсирует инфляцию.

Работающим в порту предприятиям важно знать, что даже после повышения портовые сборы в Вентспилсском порту будут самыми выгодными, ведь, во-первых, рост сборов небольшой, во-вторых, он по-прежнему будет ниже, чем у ближайших конкурентов – Риги, Лиепаи, Таллина, Клайпеды, Силламяэ, где плата выше (~40%), чем в Вентспилсе.

Важно отметить, что в сборах Вентспилсского порта есть один особенно выгодный для частных предприятий нюанс. С этих самых низких портовых сборов 30% получат частные предприятия (терминалы или поставщики буксировочных услуг), в то время как в других портах эта пропорция ниже или же отсутствует вовсе.

Более детально ознакомиться с изменениями в портовых сборах, которые вступят в силу 1 января 2019 года, можно на сайте управления Вентспилсского свободного порта www.portofventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: