Старший водолаз управления Вентспилсского свободного порта Денис Лапин получил в Воронежской водолазной школе (Россия) сертификат по специальности руководителя водолазных работ и медицинского обеспечения водолазов.

В Латвии мало водолазов, поэтому работы хватает – тут и порты, и гидросооружения, которые нужно регулярно обследовать и поддерживать в порядке, а также обслуживать флот управления ВСП. На данный момент не разработаны правила Кабмина, которые регулировали бы работу водолаза и предписывали бы, каким требованиям должен соответствовать водолаз. Но работа над этим ведется, и с 1-го января 2018-го года такие правила вступят в силу. Поэтому так важно получить все необходимые сертификаты, чтобы в тот момент, когда появятся новые правила, ничто не помешало работе. Несмотря на то, что Денис Лапин в управлении свободного порта работает уже 22 года и за это время получил большой опыт, прошел многие курсы, знания постоянно надо пополнять. Сейчас он получил сертификат о руководстве водолазными работами и медицинского обеспечения водолазов на глубине до 45 метров.

В воронежской школе водолазов обучают еще со времен СССР и это на данный момент самая лучшая и сильная школа в России. Учеба занимает две недели.

Иностранные коллеги восхищаются нашим рабочим оборудованием

Посещая международные обучения, Денис может сравнить, как работают коллеги из других стран, какая у них экипировка и обеспечение работы. «Водолазное оборудование в управлении Вентспилсского свободного порта на очень высоком уровне. Водолазы из других стран могут нам завидовать. Помню, как в Балтийском море недалеко от берегов Вентспилса на мель село греческое судно Golden Sky. Мы на водолазным судне Нептунс отвезли греческих коллег на судно работать. Они восхищались оснащением Нептуна, условиями труда, насколько все комфортно и продумано! Нептунс – это многофункциональный актив!»

За свою карьеру водолаза Денис пережил большие изменения. Сравнивая сегодняшние условия труда для водолазов с тем, что были когда-то, Денис приводит пример хороший внедорожник и тачку, которую надо толкать самому. Когда-то экипировка ныряльщика весила не менее 80 кг. Такой вес отнимает у него много сил и энергии, а значит сил на работу тоже остается меньше. Сейчас экипировка весит почти в три раза меньше – 30 кг. И это лишь некоторые изменения. Изменился и принцип создания экипировки – она стала удобнее, что улучшает качество работы.

Самая большая опасность под водой – это сам человек

Работа водолаза очень ответственна и опасна, но что создает самую большую угрозу под водой? «Человек сам для себя! Если ты не думаешь об опасности, если не следишь за экипировкой и не оцениваешь риски. Самая большая опасность – это легкомысленное отношение, элементарная глупость. Это как на дороге – самая большая опасность исходит от шофера. Во время работы все время надо концентрироваться, быть внимательным, требуются знания о всех специфических заболеваниях. Мне понравился плакат в Воронеже – Водолаз, чем больше ты знаешь, тем дольше ты живешь!», – говорит Денис.

Денис делит безопасность так – в 60% за нее отвечает команда, в 40% – сам водолаз. Перед погружением каждый сам проверяет свою экипировку. При выполнении работы под водой находится один водолаз, второй же находится в состоянии stand by diver (готов к спасению), а третий следит за подачей воздуха, связью и пр. Капитан следит за тем, чтобы в районе работы водолазов проходящие мимо суда соблюдали дистанцию и скорость, а также поддерживали связь с портовыми службами. Остальной экипаж выполняет разнообразные подготовительные и вспомогательные работы, соблюдая специфику. Денис очень доволен своей командой и гордо говорит: «У нас профессиональная команда. У каждого есть свои обязанности, но каждый в любое время может подключиться и помочь. Тут все хорошо знают процессы выполняемой водолазами работы!»

Наибольшее удовлетворение получаешь, когда тебе нравится твоя работа

Денис Лапин связал с нырянием всю свою жизнь: «Я счастливый человек, которому очень нравится своя работа». Для Дениса лучшая часть его работы – это сложные задачи. Приходится думать, как их решить, и возможно ли это вообще? Момент, когда задача выполняется, дарит очень большое удовлетворение. «Наибольшее удовлетворение получаешь, когда тебе нравится своя работа», – добавляет Денис.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Дина 29.04.2017, 23:23:12

    Дениска,молодец!Поздравляю!

  • 0
    Всем привет 06.05.2017, 16:33:28

    Молодец паренёк Уважительная работа респект

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: