ООО Parkit – пример теории, описанной в книгах по экономике. Наряду с крупными производственными предприятиями Вентспилсского свободного порта, в условиях упорядоченной инфраструктуры и системы поддержки, из мелкого производства может вырасти новое, конкурентоспособное даже на мировом уровне предприятие.

 Однако решающим остаётся человеческий фактор. Вентспилсчанин Пётр Хомяк вернулся в родной город после нескольких лет учёбы и работы в Ирландии, чтобы воплотить мечту о собственном предприятии. Ему это удалось. 

Ваше предприятие работает в отрасли металлообработки – довольно серьёзной индустрии, зачастую основанной на традициях. Как Вы пришли в этот бизнес?
– Всё началось с моего друга. Я тогда жил в Ирландии, где получал образование и работал. Однажды он мне позвонил с предложением, или даже призывом вернуться домой и основать собственное предприятие. У меня всегда была мечта заняться бизнесом, так я и принял решение действовать, чтобы её воплотить. Начали работать вместе.

– У Вас есть опыт металлообработки, почему именно эта отрасль?
– У меня нет такого опыта. Я всегда больше интересовался финансами и предпринимательской деятельностью. Образование также получил в сфере управления бизнесом, но мой изначальный деловой партнёр был связан именно с металлообработкой. Так мы и поделили обязанности: я занялся поисками клиентов, маркетингом, планированием, а он – технической стороной.

На английском название предприятия Parkit ассоциируется с парковкой автомобилей. Верно ли это?
– Да. Мы начали с инновации – приспособления из металлических труб для парковок. Однако постепенно занялись металлообработкой, оказывая услуги другим предприятиям. Сейчас предлагаем полуавтоматическое сгибание металлических труб. Это экономически выгодное решение, поэтому услуга доступна как крупным заводам, так и мелким ремонтным мастерским. Применение такого оборудования для сгибания труб можно найти в разных сферах, например, продовольственной, фармакологической индустриях, строительстве, машиностроении, архитектуре, охране окружающей среды, очистке воды и пр. Мы фрезеруем, вытачиваем, изготавливаем разные стальные детали, в том числе для вентспилсских предприятий. Это позволяет выживать сейчас, продолжать развиваться и думать о вводе в серийное производство своей уникальной продукции в будущем.

Чтобы вернуться из-за границы и начать с нуля в Вентспилсе, требуется смелость или уверенность. Что двигало Вами?
– На самом деле, я видел в Вентспилсе потенциал для этой сферы. Здесь хорошо налажена инфраструктура, есть потенциальные клиенты, производящие продукцию на месте – Malmar и Bucher. Следует отметить, что несмотря на весь потенциал, конкуренция в мире тоже немалая. Наша уникальная продукция не имеет аналогов, это инновация, поэтому у неё высокая добавленная стоимость. Выполняя чужие заказы, зарабатываешь меньше прибыли и сталкиваешься с высокой конкуренцией. Однако мы наладили хорошее сотрудничество с местными машиностроительными предприятиями, в чём немаловажную роль играет то, что мы находимся рядом. Это особенно важно, если возникают проблемы. К тому же снижаются транспортные расходы.


Двое молодых парней, вооружившись идеей, предлагают услуги крупным предприятиям. Кажется, этого недостаточно.
– Да, но именно тогда была доступна поддержка Бизнес-инкубатора. Она стала большим подспорьем. Ещё в самом начале она позволила отправиться на крупную отраслевую выставку с Москве, к тому же нам оказали профессиональную поддержку в развитии и принятии решений. На выставке мы поняли, что рынок металлообработки очень широк и открывает много возможностей. Решили расширить предложение наряду с парковочными барьерами. Следует добавить, что свою практическую деятельность мы начали в гараже. По возвращении из Москвы стали звонить первые клиенты, чтобы разместить заказы. Для дальнейшего развития требовалось серьёзное оборудование, а это сопряжено с крупными инвестициями.


Как решили этот вопрос?
– Стали искать акционеров, и поиски увенчались успехом. Нашли людей, поверивших в нас и готовых вкладывать. Закупили первое оборудование. Сейчас обеспечиваем полный спектр токарных и фрезеровочных услуг на станках CNC, по конкурентоспособным ценам производим детали с высокой точностью. Мы ориентируемся не на мелких клиентов, а на серийное производство. Программирование станков требует времени и средств. Мелкие клиенты обычно не могут себе этого позволить, однако мы производим также отдельные товары в небольших объёмах. Одним из примеров тому служит вентспилсское предприятие HansaMatrix, с которым мы сотрудничаем.


Вам повезло с деловым партнёром: каждый делает то, в чём силён.
– Так было. Правда, сейчас наши бизнес-пути разошлись. Я продолжаю работать в Parkit, а он развивает другое направление металлообработки.


Кто Ваши клиенты вне Латвии?
– Мы работаем с заказчиками из разных стран, в т. ч. Швеции, Германии, Великобритании, Франции и пр. Сейчас ведём переговоры, и есть вероятность выйти на рынок США.


Какого профиля эти компании?
– Например, в Германии это предприятие тяжёлой металлообработки, строящее заводы в Китае, России. Очень крупный концерн. В Швеции сотрудничаем с горнопромышленным предприятием. Часть клиентов нашли, участвуя в отраслевых выставках, а, например, шведское предприятие к нам привело посольство Швеции в Латвии, организовавшее встречу. Мы постоянно активно работаем над привлечением клиентов.


Как идут дела с развитием собственной продукции?
– Пока в основном оказываем услуги другим, работа над своей линией идёт не так бойко, как хотелось бы, по нескольким причинам. В первую очередь, ввиду нехватки квалифицированных специалистов – инженеров, способных работать над развитием идеи. Кроме того, программы Еврофондов не предусматривают поддержки предприятий такого профиля на разработку новой продукции, закупку оборудования. Это значительно мешает, не говоря уже о том, что регистрация патента стоит дорого.

Не можете привлечь инженеров из-за ограниченных финансовых ресурсов или их нехватки на рынке труда?
– Скорее, по второй причине. В Вентспилсе мало инженеров, как и по всей Латвии. Сейчас у нас работают четверо украинских специалистов, для которых оформляем разрешения на работу. Мы вынуждены пойти на такой шаг не потому, что за границей рабочая сила дешевле, а из-за нехватки специалистов здесь. Чтобы работать на оборудовании, тоже требуются знания. Конечно, наряду с этим, мы обучаем местных работников и вкладываем в их образование.

Если бы Вас сегодня спросили, при каких условиях можно было бы назвать Parkit стабильным и растущим вентспилсским предприятием, что бы Вы ответили?
– Во-первых, конечно, стабильные клиенты. Мы тесно связаны со своими заказчиками. Во-вторых, хорошие специалисты. В-третьих, важно пересмотреть налог на рабочую силу с предпринимателей, чтобы была возможность больше платить людям на руки и меньше налогов. Это важно, ведь мы конкурируем не только на внутреннем, но и на экспортном рынках, а из этого складывается стоимость наших услуг. И, конечно, важна упомянутая мною поддержка еврофондов на оборудование и развитие.

Сейчас предприятие работает на современном оборудовании.
– Да. Оно закуплено при поддержке инвесторов, а также в лизинг. Важно работать на самом современном отраслевом оборудовании, так как это, в первую очередь, экономит время, а также расходы на ремонт и обеспечивает стабильный производственный поток, что является решающим фактором. Однако, чтобы развиваться, следует вкладывать средства в оборудование, расширяться.

Сколько человек сейчас работает на предприятии?
– Всего 24, в т. ч. инженеры и технологи оборудования.

Расскажите о себе, об образовании и опыте.
– Сначала учился в Вентспилсе. Окончил здесь Экономический колледж, освоил профессию стивидора, потом уехал в Ирландию, где со временем устроился на работу по специальности в порту. Несмотря на отсутствие практического опыта в этой сфере, меня всё же взяли, так как им требовались люди с образованием. Четыре года отработал стивидором в порту. Понял, что только работы не достаточно, надо учиться дальше. Поступил в Ирландский национальный колледж по специализации предпринимательская деятельность. После окончания вернулся в Латвию, Вентспилс, с коими связываю своё будущее. Конечно, поначалу было трудно, в Ирландии легче – ты работаешь, каждую пятницу получаешь зарплату. А здесь голова идёт кругом – заплатить работникам, закупить материалы. Иногда было сложно удержаться и не уехать. Но не жалею. Оно того стоило.


Всегда мечтал о своём предприятии, – признаётся председатель правления ООО Parkit Пётр Хомяк.


Производство оборудовано современными станками.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: