Вентспилсчане довольны разнообразием спортивных мероприятий и возможностями тренироваться, – свидетельствуют данные опроса центра исследования общественного мнения SKDS, поведённого в начале года. Некоторые горожане, правда, отметили, что на спорт у них нет времени, поэтому на сей раз представляем вашему вниманию истории вентспилсчан, нашедших время на всё, в т. ч. спорт.

Спортивная жизнь в Вентспилсе активная: инфраструктура развита, есть возможности заниматься как минимум 30 видами спорта, проводятся разные мероприятия. Вентспилсчане могут поддерживать себя в хорошей физической форме, посещать соревнования, болеть за знакомых и спортсменов мирового класса. 82% опрошенных отметили, что довольны спортивной жизнью в Вентспилсе. Мероприятия положительно оценили более двух третей, или 74% респондентов, отметивших, что удовлетворены их разнообразием. Положительных комментариев также удостоились возможности заниматься спортом: 70% указали, что довольны ими. Каждый год Олимпийский центр Вентспилс вкладывает большие средства в развитие спортивной инфраструктуры, чтобы обеспечить горожанам возможность заниматься разнообразными видами спорта. К существующим базам в этом году добавятся стадион для пляжного волейбола, атлетически-тренажёрный зал в Парвенте и обновлённое футбольное поле, а также реконструированный зал в Парке водных приключений, что позволит жителям разнообразить спортивный досуг.

Мнение жителей, высказываемое в рамках подобных опросов, помогает оптимизировать работу Олимпийского центра, оценивая предложение и необходимость что-то менять или уделять чему-то повышенное внимание. Вентспилсчан также спросили, что им мешает заниматься спортом. Самым популярным ответом стало отсутствие времени, которое упомянули 26% опрошенных, после чего следует отсутствие интереса (23%) и дороговизна (13%). А 30% ответили, что им ничего не мешает заниматься спортом. Предложение и возможности есть, но у каждого свои препятствия, преодолеть которые может помочь Олимпийский центр Вентспилс. Например, мотивируя и заинтересовывая вентспилсчан.

Председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Улдис Бойтманис подчёркивает, что одним из поводов заняться спортом должна стать забота о собственном здоровье: «Утверждение о том, якобы тренировкам мешает отсутствие времени, зачастую всего лишь отговорка, нежелание или неумение упорядочить свой режим. Рекомендуется с самого утра составлять план на день – какие задачи следует выполнить, что требуется сделать, где побывать, выделяя время и на спорт. Желательно начинать утро с зарядки и только после этого идти по делам. Важно планировать не только занятия, но и режим питания, чтобы не получилось так, что после сытного ужина запланирована тренировка. Зачастую люди начинают заниматься спортом, когда уже возникли проблемы со здоровьем, но, чтобы избежать этого, важна регулярная физическая нагрузка. Сначала нужно найти мотивацию. Потом предстоит выбрать вид спорта – по душе и по силам. Если прежде физической активности было мало или не было вовсе, рекомендуется начинать, например, с северной ходьбы. Кроме того, горожане могут присоединиться к организованным Вентспилсским клубом марафона тренировкам, где можно получить также консультации и советы, что и как лучше делать. Это важно, чтобы после тяжёлого рабочего дня желание заниматься спортом не иссякло, мол, сегодня тренировки не получится!»

Осмотреться и открыть новое

Вентспилсчанин Имант Аузиньш откровенно признаётся, что в школьные годы и в молодости спорт ему не очень нравился, но четыре года назад ситуация изменилась. Сейчас он уже и представить себе не может, каково это – ничего не делать.

«С 1983 года, когда вернулся из армии, и до 2013-го я практически ничем не занимался. В первых полумарафонах Парка приключений участвовал как зритель с бутылкой пива в руках, так как трасса пролегает мимо моего дома. Никак не мог понять, что интересного и хорошего в беге на длинные дистанции в любую погоду. Зимнее купание казалось такой же глупостью, но в итоге именно оно мне помогло, когда возникли проблемы со здоровьем», – рассказывает Имант. Нет, он не поехал в Дампели и не примкнул к моржам, а окунулся в Венту. После этого здоровье стало налаживаться. Имант поясняет, что движение и смена привычек заставили оглядеться и открыть для себя много нового: «После того, как окунулся в холодную воду, стало легче, поэтому решил заняться зимним плаванием, а потом стал замечать, что у вентспилсчан есть и другие спортивные увлечения. Например, бег, который понравился и мне. Сейчас в основном занимаюсь именно им, но и моржевание не бросил. Правда, активный сезон уже закончился, но мы продолжаем встречаться и купаться в море». Неустанные тренировки принесли свои плоды – забеги на 200 метров стали пяти-, а потом и десятикилометровыми, а сейчас на марафоне Парка приключений Имант планирует пробежать всю дистанцию. «Я первым записался и очень надеюсь, что всё получится. В любом случае, продолжаю серьёзно готовиться, и уже появилась уверенность в своих силах, ведь не хочется прийти к финишу последним», – рассуждает Аузиньш. Он также является регулярным участником открытия велосезона и Фестиваля северной ходьбы, к тому же всегда выделяется оригинальным нарядом. Имант признаёт, что это не требует много времени и сил, главное – придумать идею. Он не считает себя умелым ходоком, однако, как и ко всему, подходит к северной ходьбе серьёзно – если делать, то правильно. Интересно, что Имант не является заядлым спортивным болельщиком, хотя следит за крупными соревнованиями и успехами наших спортсменов. «Если есть желание, можно на всё найти время. Я работаю в дневную смену, так что по вечерам фактически свободен и могу делать, что хочу. Конечно, иногда и я устаю на работе и хочу просто полежать перед телевизором, но, когда приближается время тренировки, энергия возвращается, и я просто не могу усидеть дома», – признаёт Имант, добавляя, что заниматься спортом, двигаться надо постоянно, а не только, когда жизнь заставит. Тогда и сам будешь чувствовать себя лучше, и больше хороших людей узнаешь.

Прежде всего должно быть желание

Байба Элсте, член правления серьёзного деревообрабатывающего предприятия Niedrāji MR, находит время на спорт, даже если ради этого приходится отказываться от чего-то другого.

«Я серьёзно занялась спортом года три назад, когда стала сильно уставать на работе, испытывая отсутствие энергии. Начали с мужем бегать по вечерам, а потом я повысила нагрузку и вот уже около двух лет играю в теннис», – рассказывает Байба. В прошлом году она участвовала в прошедшем в Вентспилсе любительском турнире, на котором планирует стартовать и в этом сезоне. «Меня больше интересует именно возможность двигаться. С развитием навыков игры появились и успехи на турнирах. Бег показался мне скучноватым, а вот теннис очень нравится». Байба тренируется на кортах Олимпийского центра Вентспилс, а в Угале, где работает, также занимается несколькими дисциплинами лёгкой атлетики.

Байба не привыкла действовать спонтанно, предпочитая планировать время, поэтому, когда возникло желание тренироваться, пришлось отказаться от пары привычных вещей. Занятия она планирует на неделю вперёд, согласовывая с другими важными делами. «Сначала должно возникнуть желание что-то делать, а потом найдётся и время. Его отсутствие – всего лишь отговорка, ведь, когда спорт становится привычкой, проблем с поиском свободных минут не возникает. Конечно, в сутках всего 24 часа, поэтому приходится от чего-то отказываться, например, от просмотра телевизора и перекусов. Когда я стала активнее заниматься спортом, почувствовала прилив сил и энергии, в результате чего стала больше успевать по работе», – уверяет Байба. Ей не пришлось особо себя заставлять, достаточно было принять решение, но помогло и то, что у неё спортивная семья – младший сын и муж играют в теннис, а старший занимается велотриалом.

С друзьями к очередным целям

Янис Белораг – сотрудник склада предприятия Bucher Municipal. На работе беготни хватает, но это не мешает вечерами находить время и силы на пробежку и даже ставить цели в этом увлечении.

«Иногда, конечно, бывает трудно, но всё можно объединить, если есть желание. Это самое главное. Проще не делать ничего, особенно после работы, я тоже мог бы так бездельничать. Пойти спать, посидеть с пивом перед телевизором, но жизнь становится гораздо интереснее, если находишь время на хобби», – рассуждает Янис. Чтобы сделать выбор в пользу бега, ему потребовалась поддержка друзей, так как прежде он не был большим поклонником спорта. В школьные годы, правда, занимался некоторыми видами: «Чаще играл в фрисби, пробовал боевые искусства, лёгкую атлетику, но тогда мне это не очень нравилось. А сейчас, года три назад, увлёкся, и в этом году бегаю почти каждый день. Мне нравится, но дополнительной мотивацией служит борьба с собственным результатом. Хочется пробежать дистанцию ещё быстрее». Недавно он участвовал в берлинском полумарафоне, а однажды преодолел марафонскую дистанцию и планирует повторить это достижение. Янис рассуждает, что на длинные дистанции лучше бегается где-нибудь за границей, ведь там другая атмосфера: «Одно дело – большое число участников, но и болельщики, стоящие вдоль трассы, воспринимают спортсменов иначе. Поддержки больше. Конечно, продолжу бегать и в Латвии, но, думаю, ничего кроме марафона пробовать не буду. Это не так интересно, ведь там главное – преодолеть дистанцию, а я хочу улучшить свой результат». Янис допускает, что одному начинать что-то новое непросто, поэтому хорошо, если рядом оказывается человек, поддерживающий и ободряющий, как это было в его случае. Оказалось, что бегуны – прекрасная компания, к тому же на соревнованиях можно найти новых друзей и знакомых: «Могу сказать, что получаю гормон счастья, который выделяется при долгой пробежке. Ты чувствуешь, что всё даётся легко, и наслаждаешься. Так что стоит собраться после работы и подвигаться».

Футбол – даже с утра по выходным

В Вентспилсе много компаний, время от времени собирающихся, чтобы сыграть в футбол. Одна из них, пополняясь, меняясь и снова объединяясь, опробовала уже практический все поля города, а теперь базируется на стадионе по ул. Католю.

Поклонники футбола играли на поляне около пожарной части, на бывших полях около 6-й средней и техникума, на стадионе и даже в Таргале. Опробовав все площадки города и края, любители погонять мяч пришли на поле по ул. Католю, где, несмотря на искусственное покрытие, условия оказались лучше. Казалось непривычным, что мяч не меняет траектории, попадая в ямы или на выступы, ведь таковых попросту нет.

В этой компании всегда были люди, всерьёз увлекающиеся футболом, но её костяк составляют просто поклонники активного отдыха. «Зимой играем в помещениях, а после перехода на летнее время – на улице. Собираемся дважды по рабочим дням и один раз – по субботам, в 9 утра. Эта традиция зародилась на поле по ул. Католю, и за все годы мы не пропустили практически ни одной тренировки. Отменить игру можем только в такую погоду, когда небо действительно сливается с землёй. Думаю, это замечательный способ начать выходные, да и, конечно, в будни здорово попинать мяч», – рассказывает Сергей Харков. Регулярно собираются около восьми игроков и больше, а иногда присоединяются и те, кто пришёл на стадион без компании. Чтобы облегчить решение организационных вопросов, создана группа в WhatsApp, так что уже заранее известно, соберётся ли достаточная компания. Такого, чтобы приходило слишком мало людей, практически не бывает.

«Если кто-то начал пропускать, то будет делать это всё чаще. Хотя усилий прилагать не надо, нужно лишь прийти. Конечно, если работать по сменам, можно и не попасть на тренировку, но обычно день легко распланировать так, чтобы без проблем успеть поиграть в футбол. Некоторые приходят прямо с работы», – рассказывает Сергей, которому самому иногда приходится пропускать встречи из-за службы в Госпогранохране. В компанию входят представители разных профессий и возраста, что отнюдь не мешает хорошо проводить время и с азартом играть.

Футбол – главный общий интерес компании, но иногда мужчины вместе бегают, катаются на велосипедах, а некоторые после тренировок окунаются в море, причём не только в жаркие летние дни.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: