В пятницу хоккеисты Венты 2002 на выезде в серии послематчевых буллитов обыграли команду Лиепая/Триобет, одержав 3-ю победу в финальной серии и заняв 1-е место в чемпионате 1-й лиги.

Вентспилсчане отправились в Лиепаю с победами в двух матчах финальной серии, т. е. для титула чемпиона 1-й лиги нашим не хватало только одной победы.

Первый период матча завершился без голов, а во втором счет открыли хозяева, после чего Вента 2002 оказалась в меньшинстве... Однако вентспилсчане не только сумели сохранить ворота нетронутыми, но и отправить шайбу в сетку соперников – точно пробил Оскар Григулис.

В решающем периоде сценарий повторился – вентспилсчане пропустили шайбу, после чего снова оказались в меньшинстве, а Лиепая не воспользовалась своей возможностью. Зато вентспилсчане не растерялись и Артур Хомяков сумел сравнять счет – 2:2. Больше голов в основное время не было, как и в дополнительное время, хотя вентспилсчане дважды оказывались в меньшинстве. Второе замечание означало, что в серии буллитов помочь не сможет Григулис.

В первой серии точно по воротам пробили игроки обеих команд (в нашей – Хомяков), а затем обменялись ошибками, после чего мимо бросил и лиепайчанин. Вента 2002 доверила третий бросок своему самому опытному игроку и одному из руководителей клуба Олегу Сорокину. И по воротам он пробил точно! Победа в буллитах для вентспилсчан означала победу в матче и во всей серии!