С наступлением весны возобновятся работы на полигоне по очистке загрязнённого грунта, извлечённого в ходе осуществления беспрецедентного проекта в Вентспилсском свободном порту – демонтажа построенного в советский период нефтепирса.

Тем временем демонтаж корпуса нефтепирса продолжается полным ходом. Собственно, от первого нефтепирса к настоящему времени остались лишь элементы шпунтовой стенки, которые предстоит извлечь из дна морского, да вспомогательные конструкции, построенные уже в ходе демонтажа. Причальные сваи пирса и большая часть бетонного корпуса демонтированы. Весь загрязнённый грунт из корпуса нефтепирса извлечён и доставлен на полигон. В эти дни на месте первого нефтепирса работает техника – плавкран извлекает элементы старого нефтепирса, а экскаватор достаёт ковшом уже чистый грунт, который вывозят на морскую свалку. По проекту, грунт должен быть извлечён до глубины 11 метров, – поясняет руководитель проекта Арнис Мазалис.

 

Демонтаж первого нефтепирса начался в феврале 2013 года. Прежде чем приступать к работам по разборке, необходимо было построить полигон для очистки загрязнённого нефтепродуктами грунта, – рассказывает Мазалис. Именно этим проект и уникален – до сих пор в портах Латвии не приходилось демонтировать гидротехнический объект, загрязнённый нефтепродуктами. Беспрецедентным является и объём грунта, который необходимо очистить.

 

В ходе демонтажа извлечено и вывезено около 28 тыс. кубометров загрязнённого грунта. Полигон построен на месте иловых площадок бывших очистных сооружений городского предприятия УДЕКА и оборудован современными технологиями. Очистка грунта проводится методом промывания с использованием микробиологических технологий, однако, учитывая минусовую температуру воздуха, в зимнее время работы были приостановлены. Очищенный грунт проходит анализ и в дальнейшем может быть также использован в строительстве. В свою очередь, демонтированные бетонные конструкции бывшего корпуса нефтепирса используются для укрепления Северного мола, – рассказал Мазалис.

 

Первый построенный в Вентспилсском порту нефтепирс прослужил без малого полвека. Его проектировали и строили в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого столетия. Нефтепирс представлял собой гидротехническое сооружение, предназначенное для приёма нефтетанкеров и погрузки в них нефти и нефтепродуктов. Его конструкции – стальные шпунтовые стенки в грунте на дне моря, усиленные деревянными сваями и монолитным бетонным каркасом, а также надводный армированный бетонный корпус с проложенными в нём нефтепроводами – выдержали длительное воздействие агрессивной морской среды, но за полвека износились и уже давно не могут конкурировать с современными технологиями перевалки в порту. К началу нового тысячелетия нефтепирс морально устарел и больше не отвечал требованиям охраны окружающей среды. Его корпус оказался насквозь пропитанным нефтепродуктами. Исследования, проведённые в конце 90-х годов, указали и на ухудшившееся техническое состояние конструкций нефтепирса. Кроме того, нефтепирс больше не вписывался в стратегию развития порта. Рядом с ним вырос современный угольный терминал Baltic Coal Terminal,дальнейшее развитие которого и строительство второй очереди сдерживал старый нефтепирс. Поэтому и было принято решение о демонтаже.

 

Демонтаж нефтепирса приходится вести в сложных условиях. Поскольку объект был загрязнён нефтепродуктами, работы следует проводить так, чтобы загрязнение не попало в акваторию. Поэтому часть акватории, где проводятся работы, ограждена защитными бонами. Когда нефтепродукты всё же попадают в воду, на помощь спешат нефтесборщики Управления Вентспилсского свободного порта.

 

Работы по демонтажу ведутся рядом с действующими терминалами – угольным Baltic Coal Terminal и нефтепродуктовым Вентбункером. Поэтому все работы необходимо выполнять предельно точно, строго соблюдая все требования техники безопасности и охраны окружающей среды, – говорит представитель генподрядчика – полного товарищества LNK Industries Eko – руководитель проекта Роланд Зелт. В ходе подготовки к демонтажу строителям пришлось выполнить и первоначально непредусмотренную работу – построить технологический мост для проезда тяжёлой грузовой техники, чтобы защитить от лишней нагрузки проложенные в земле действующие нефтепроводы.

 

Первый нефтепирс:

  • общая длина – 310 м, в т.ч. рабочая часть – 197 м;
  • ширина – 25 м;
  • объём извлечённого загрязнённого грунта – 28 000 куб.м;
  • проектировался и строился в 1959–1961 гг.;
  • демонтаж – 2013–2014 гг.;
  • заказчик демонтажа – Управление Вентспилсского свободного порта;
  • генподрядчик – полное товарищество LNK Industries Eko.

"Готовимся к дноуглублению"

Илья Соколов

председатель правления АО BALTIC COAL TERMINAL:

 

– Работы по сносу 1-го нефтепирса выполнены на 70%. В настоящее время АО Baltic Coal Terminalсовместно с ООО GTL разрабатывает технический проект дноуглубления у второго причала угольного пирса. Это позволит уже в 2015 году ставить под погрузку два судна. В феврале АО Baltic Coal Terminal получило разрешение на загрязняющую деятельность категории В, с учётом двух очередей строительства, в целом на перегрузку 10,5 млн тонн угля в год. В прошлом году через АО Baltic Coal Terminal было перегружено 4,3 млн тонн угля. В текущем году планируется сохранить эти объёмы. В феврале 2014 года перегружено максимальное количество груза в истории Baltic Coal Terminal – 585 тыс. тонн. Этот показатель был достигнут благодаря слаженной работе терминала, ж/д станции и Свободного порта.

 

"Такие объекты встречаются редко"

Роланд Зелт

руководитель проекта LNK Industries Eko:

 

– Строительство новой инфраструктуры стало уже привычными буднями порта. Но демонтаж гидротехнических строений – объект особенный. Если при строительстве известны материалы, с которыми предстоит работать, то при демонтаже они скрыты в конструкциях и открываются непосредственно в ходе работ. Мы тщательно готовились к началу демонтажа, планировали работы, согласовывая их со всеми сторонами, в том числе с терминалами. Поэтому никаких проблем до сих пор не возникало. Задержки происходили лишь из-за плохой погоды.

 

Самое серьёзное испытание для строителей в ходе демонтажных работ было связано с соблюдением пожарной безопасности, поскольку мы работаем фактически на территории нефтепродуктового терминала Вентбункера. Нам повезло, что на территории находится депо пожаро-спасательной техники, которая находилась в состоянии готовности. Поскольку весна в этом году удивила нас своим ранним приходом, то в середине марта планируем возобновить работы по очистке грунта от нефтепродуктов. Что касается демонтажных работ, надеемся справиться с ними к середине лета.

 

"Защищаем море от нефтепродуктов"

Гунтис Друнка

замуправляющего Вентспилсским свободным портом:

 

– Раньше все технологические нефтепроводы строили под землёй, поэтому при их повреждении возникала утечка нефтепродуктов, которую не сразу можно было обнаружить. В результате весь корпус нефтепирса оказался пропитанным нефтепродуктами и загрязнял акваторию. При сильных западных ветрах нагоняет много воды с моря, уровень воды в порту повышается. Нередко при таких обстоятельствах из корпуса нефтепирса в Венту просачивались нефтепродукты. А когда вода уходила, то уносила с собой в море и нефтепродукты. Поэтому одной из главных целей проекта была защита акватории порта и моря от дальнейшего загрязнения. Во время демонтажных работ невозможно избежать попадания нефтепродуктов в воду, хотя всё рабочее пространство ограждено защитными и абсорбирующими бонами. Поэтому специальные нефтесборщики сразу реагируют и собирают разлившиеся нефтепродукты с поверхности воды, предотвращая их попадание в море.

 

Фотографии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: