14 марта с.г. ОООС УДЕКА подала в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект изменения тарифов на услуги водопроводного хозяйства (УВХ), предусматривающий с 1 августа 2011 г. изменения в действующих тарифах. 

Какими будут тарифы водоснабжения?

Разработанный УДЕКА проект предусматривает для всех групп потребителей снижение тарифа на услуги канализации на 10%, т.е. с 0,78 лата/м³ до 0,70 лата/м³ (без НДС). В свою очередь, тариф на услуги водоснабжения планируется повысить на 18%, т.е. с 0,51 лата/м³ до 0,60 лата/м³ (без НДС). Это означает, что тем жителям Вентспилса, кто рассчитывается за полученные услуги водоснабжения и канализации в соответствии с показателями счетчика потребления воды, вместо 1,29 лата/м³ придется платить 1,30 лата/м³ (без НДС). Таким образом, реальные изменения составят 1 сантим без налога на добавленную стоимость. Напомним, что действующая ставка НДС на услуги водоснабжения и канализации составляет 22%, поэтому общий проект тарифов с налогом составит 1,59 лата/м³.

Как рассчитывается тариф?

В связи с новой Методикой расчета тарифов на услуги водопроводного хозяйства, утвержденной решением № 1/8 Совета КРОУ от 12 мая 2010 г., УДЕКА, оценив действующие с 1 февраля 2009 г. показатели планируемых объемов, используемые в расчетах тарифов на УВХ, решила подать в КРОУ проект нового тарифа, рассчитанного, основываясь на подкорректированных объемах и издержках на УВХ.

Тариф на водоснабжение и канализацию определяется затратами, которые появляются при обеспечении жителей УВХ. В тариф на водоснабжение включены затраты, связанные с производством воды и ее доставкой. На канализационный тариф влияют затраты, которые образуются в процессе сбора и очистки сточных вод.

Согласно вышеупомянутому методу основными пунктами расходной части тарифов проекта УВХ по расходным группам являются:

* эксплуатационные издержки, включающие затраты на персонал, текущие ремонтные работы и пр. расходы на хоз. деятельность;

* процентные платежи по долгосрочному кредиту и выплата основной суммы;

* амортизация основных средств и списывание ценности нематериальных вкладов;

* налоговые платежи;

* потери воды и затраты на технологический расход.

Почему тариф меняется?

На изменения тарифов влияет как увеличение или уменьшение отдельных расходных частей, так и изменения объемов реализации некоторых видов услуг. Например, это издержки на электроэнергию и топливо, которые в последнее время возросли, и на рост которых УДЕКА повлиять не может. Зато расходы на персонал и материальные издержки уменьшились. К тому же, на рост расходов влияет и то, что предприятие продолжает реализацию проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе. В рамках третьей очереди проекта осуществляется упорядочивание городских водопроводных и канализационных сетей, а именно строятся новые сети и реконструируются старые. Чтобы реализовать проект, УДЕКА привлекла финансовые средства из Когезионного фонда ЕС и взяла кредиты, в связи с чем возросли кредитные обязательства предприятия, что влияет на расходную часть.

Как ознакомиться с проектом тарифа?

Ознакомиться с общедоступной информацией, включенной в проект тарифов, а также высказать свои предложения и рекомендации о проекте тарифа на УВХ можно в определенном  КРОУ порядке до 12 апреля с.г. в экономическом отделе ОООС УДЕКА (ул. Талсу, 65, Вентспилс, 7-й каб.) с понедельника по четверг с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00, предварительно связавшись с экономистом Даце Качевской по тел. 63607298 или 63661495.

Предложения и рекомендации о проекте изменения тарифов на УВХ в письменном или электронном виде можно подавать в ОООС УДЕКА, направив по адресу ул. Талсу, 65, в Вентспилсе, LV-3602, на э-почту udeka@ventspils.gov.lv, по факсу 63661912 или в КРОУ (ул. Бривибас, 55, в Риге, факс 67097200 или по адресу регионального структурного подразделения), э-почта sprk@sprk.gov.lv.


В случае необходимости КРОУ проведет собрание, чтобы пользователи УВХ могли высказать свои предложения и рекомендации, за 10 дней сообщив об этом на домашней странице www.sprk.lv.

Добавим, что проект тарифов вступит в силу только после того, как его рассмотрит и утвердит КРОУ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: