– Присвоенный Вентспилсскому свободному порту статус специальной экономической зоны, безусловно, дает преимущества в развитии промышленности в городе.

Хотя связанный с портом транзит грузов все еще является главной экономической отраслью в Вентспилсе, ее доминирование в последние годы уменьшилось. Нельзя класть все яйца в одну корзину, поэтому в целях дифференциации экономических рисков и Вентспилсская гордума, и Управление Вентспилсского свободного порта уже более десяти лет работают над развитием промышленности в специальной экономической зоне. В результате промышленная деятельность в городе за последнее время активизировалась. Оправданность данной стратегии подтверждают и экономические показатели. Когда под влиянием кризиса число рабочих мест в строительстве и торговле резко сократилось, в обрабатывающей промышленности оно возросло. К тому же, в Вентспилсе наблюдается самый низкий уровень безработицы в Курземском регионе и третий – по Латвии.

Управление Вентспилсского свободного порта привлекло несколько крупных инвесторов. Не секрет, что большинство из них смотрели в направлении и других городов стран Балтии. Тем не менее, развитые транспортные сети, доступная инфраструктура на промышленных территориях Свободного порта и профессиональное отношение сотрудников Свободного порта и самоуправления увенчались открытием в Вентспилсе нескольких производств и созданием новых рабочих мест.

Одним из наиболее успешных является машиностроительное предприятие Bucher Schoerling, которое на данный момент имеет два производственных здания на территории Вентспилсского порта. Руководство предприятия сообщило, что в ближайшее время мощность завода увеличится, а производство расширится. ООО Malmar Sheet Metal тоже все время увеличивает объемы производства, а Вентспилс-Андрен планирует развитие и строительство более крупного производства.

В Вентспилсе производства открыли разные иностранные предприниматели – швейцарцы, немцы, датчане. Для нас важно привлечь в Вентспилс хотя бы одного инвестора из Франции или другой крупной страны. Это послужит положительным примером, поскольку на наш взгляд самую лучшую оценку работы в Вентспилсском свободном порту иностранцы могут получить именно от своих соотечественников, которые уже работают в Вентспилсе.

Гунтис Блумбергс,

член правления Вентспилсского свободного порта

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: