Участники поп-студии Юрас акментини отлично выступили на конкурсе Нац садзиедат!. Уже распланирована работа и на всю весну.

Цель конкурса молодых исполнителей – открыть новые таланты в эстрадном жанре, способствуя развитию вокальных и творческих способностей. Одно из условий – спеть произведение на музыку латышского композитора. В этом году в конкурсе приняло участие более 500 человек – солисты и поп-группы в трех возрастных группах (5–9, 10–14 и 15–20 лет).

Юрас акментини регулярно участвуют в самых разных конкурсах и фестивалях, в том числе международных, но менеджер студии Луция Бойтмане особенно отмечает конкурс Нац садзиедат!, участников которого оценивало профессионально жюри. В него входили такие популярные музыканты как Гунтарс Рачс, Иго, Айгарс Граверс, Иева Акуратере и Иева Керевица. «Они сами не работают с детьми, поэтому могут объективно оценивать участников», – считает Бойтмане.

Grand Prix жюри вручило десятилетней солистке Валерии Чувизовой и средней группе акментиней. Песню Валерии особо отметил Иго, похвалив юную вокалистку за то, что она сумела раскрыть смысл произведения. Достижение участников средней группы логично – они поют вместе с трехлетнего возраста, а часть из них принимала участие и в детском конкурсе Евровидения в Беларуси. Акментини исполнили песню из репертуара группы Cosmos, и их исполнение было настолько великолепным, что жюри попросило поставить фонограмму музыкального сопровождения, не поверив, что дети поют в живую. Приз Валерии Чувизовой – поездка на пароме в Стокгольм, а группа съездит на валмиерскую трассу BMX.

Певцам самой юной группы студии Viva (педагог Инга Пашане) жюри присудило 1-е место, а девятилетний Ренат Максютов (педагог Инита Дзелме) занял 3-е место. Мальчик уже уехал в путешествие в Стокгольм, а группу ждет запись песни в студии.

Бойтмане рассказала Вентас Балсс о ближайших планах поп-студии. Сегодня в Европейском отборочном туре Новой волны стартует Робертс Петерсонс. Записи песен направлены на конкурс Повелитель голоса, финал которого снова пройдет в Вентспилсе. Акментини готовят сюрприз актеру и певцу Варису Ветра, который 1 апреля выступит в Доме творчества. А средняя группа Юрас акментини в мае будет представлять Латвию на конкурсе в Беларуси.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: