Обычно говорят, что весну на крыльях приносят перелетные птицы. И хотя миграция начнется через пару недель, первые смельчаки уже вернулись на родину.

8–9 марта недалеко от поворота с Кулдигского шоссе на Ужаву жители заметили журавлей, а на полях – гусей и чибисов. В нашей стороне первые жаворонки появились 8 марта, а еще через несколько дней их радостная трель была слышна в дюнах, на полях в Криевлауки и других местах. Между прочим, маленькие певцы вернулись с самого юга Европы – Италии, а некоторые – из Северной Африки. Журавли зимуют в Средней Европе, поэтому возвращаются раньше, чем, например, аисты, которые на зиму улетают дальше всех – в Южную Африку.

Под весенним солнышком радостно чирикают и местные пичуги – синички, воробушки, зяблики. В репертуаре синичек насчитываются 18 трелей, каждая из которых имеет свою тональность и переливы, – рассказывает орнитолог Янис Горобец. Пение этих птиц зависит от погодных и других условий, а громче всего они щебечут с приходом весны. Несмотря на то, что трель синичек может быть слышна и при минусовой температуре, их песенка является верным признаком, что весна не за горами.

Переменчивая весенняя погода не мешает перелетным птицам. Главное, чтобы можно было найти корм. Весеннее меню птиц состоит в основном из травы, зерен, семечек, мелких насекомых. Уже сейчас от зимней спячки пробуждаются комары и мухи, которые разнообразят рацион перелетных птиц. Если бы температура воздуха резко понизилась, миграция пернатых на время задержалась бы, – рассказывает Горобец.

Обычно раньше всего с мест зимовки возвращаются голуби, журавли, чибисы, гуси и пр. виды птиц.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: