Предприятие Вентспилс-Андрен – одно из самых молодых производств в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта. 

Оно специализируется на  производстве крупногабаритных резервуаров и другого промышленного оборудования из стекловолокна на экспорт.

Дочернее предприятие латвийско-шведской компании Валмиера-Андрен было основано в Вентспилсе в конце 2009 года. Создание предприятия в нашем городе символизирует поговорка: Не было бы счастья, да несчастье помогло. Первоначально произведенные в Валмиере крупногабаритные емкости предполагалось отправлять из салацгривского порта. Однако из-за несоответствующей портовой инфраструктуры этот вариант не устроил ни инвесторов, ни заказчиков, ни руководство компании. Пришлось искать более крупный порт.

 «Вентспилс с его развитой портовой инфраструктурой как нельзя лучше подошел для размещения производства», – рассказывает управляющий предприятия Вентспилс-Андрен Айгарс Миллерс.

Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) на выгодных условиях предложило компании арендовать участок земли и производственный корпус на Кустес дамбис, 28, освободившийся после переезда в новые помещения швейцарского предприятия Bucher Schoerling. «Мы осмотрели здание и сочли, что оно нам полностью подходит. Вентспилс предложил и наиболее выгодную плату за аренду помещений», – вспоминает Миллерс.

Всего за четыре месяца удалось наладить производство в Вентспилсе и выполнить первый заказ. Это была газодымовая очистительная установка, сделанная по заказу Дании. Председатель правления ООО Валмиера-Андрен Гинтс Бриедис высоко оценил организацию работы в Вентспилсском порту при отправке сложного груза и сотрудничество с портовыми службами. После выполнения первого заказа Вентспилс-Андрен сразу же получил следующий – резервуары (диаметром 6 метров) для России. В сентябре и этот заказ был успешно выполнен, а готовые резервуары – отправлены на Урал. До конца года предприятие выполнило еще два заказа – для Норвегии и Швеции, а сейчас готовится к реализации норвежского и шведского заказов.

Производство уникально тем, что рынок готовой продукции меняется каждый год и не существует двух одинаковых заказов. «Иногда мы и сами не знаем предназначения заказанного нам оборудования. В основном это корпуса для каких-либо промышленных установок. Работаем строго по чертежам», – рассказывает Миллерс. Предприятие обеспечивает работой около 10 специалистов по формовке стеклопласта.

После того, как заказ выполнен, важно доставить груз в порт, на терминал NNVT, где крупногабаритное изделие грузят на судно и отправляют заказчику. Учитывая нестандартные размеры груза, транспортировка до терминала проводится в темное время суток, когда интенсивность движения на городских улицах уменьшается. Сложную и ответственную операцию всегда осуществляют в сопровождении эскорта Дорожной полиции. Нуждам предприятия отвечает и интенсивное паромное сообщение из Вентспилса – оно подходит для транспортировки крупногабаритных грузов.

Примечательно, что Вентспилс-Андрен уже зарезервировал участок земли по ул. Рупниецибас для нового строительства. Нынешних помещений не хватает для производства крупногабаритных изделий, а доставка их доставка в порт становится все более сложной. Поэтому решено построить более просторные помещения прямо на берегу Венты. Реконструкция моста, ставшего теперь разводным, и предстоящее строительство нового сухогрузного терминала между двумя мостами на левом берегу Венты создают все предпосылки для реализации этих планов. «Когда мы построим завод на ул. Рупниецибас, то сможем выпускать изделия, которые никто и никогда в Латвии еще не выпускал», – говорит Миллерс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: