УДЕКА предоставляет актуальную информацию о порядке расчёта, сообщает о новом месте приёма клиентов в левобережье и напоминает о приближении очередного периода сообщения показаний, который на сей раз выпадает на Пасху.

На прошлой неделе большей части клиентов ОООС УДЕКА уже отправило счета за водопроводно-канализационные услуги, оказанные в феврале. Счета выписаны с учётом показаний расхода горячей и холодной воды, которые жители сообщили на клиентском портале www.klientiem.udeka.lv или при помощи почтового ящика управдома, как это предусматривает новая система расчёта за коммунальные услуги, введённая в Вентспилсе 1 января 2016 года в связи с принятыми правительством и вступившими в силу поправками к законам ЛР и правилам КМ.

Счета рассылаются постепенно

Счета за предыдущий месяц УДЕКА готовит до 15 го числа следующего, однако их отправка в начальный период введения нового порядка целенаправленно организуется постепенно, по частям примерно в течение недели, чтобы держать под контролем поток приходящих клиентов и поступающих звонков. УДЕКА просит проявить терпение и не беспокоиться, если счёт не получен в первые дни после 15 го числа.

В первую очередь отправляются электронные счета, поэтому, если хотите как можно скорее получать счёт за услуги водопроводного хозяйства, то перейдите на бесплатный вид получения счёта – посредством эл. почты. Пользователям клиентского портала счета доступны также в разделе Rēķini.

Будут принимать по ул. Пилс

Заботясь об удобстве клиентов, с 21 марта УДЕКА будет принимать их также в левобережье – по ул. Пилс,12. Новые помещения приёма клиентов УДЕКИ находятся там же, где после ремонта возобновил работу Вентспилс силтумс. Таким образом, клиенты обоих поставщиков услуг будут приниматься в одном месте.

В новых помещениях можно будет не только проконсультироваться и получить ответы на интересующие вопросы, но и рассчитаться за услуги: водоснабжение и канализацию, а также за теплоэнергию. Очередь будет регулироваться электронно, так что клиенты смогут примерно подсчитать, сколько им предстоит подождать, что, вероятно, улучшит поток клиентов и предотвратит образование очередей.

В целях повышения уровня обслуживания клиентов УДЕКА внесла ещё несколько изменений. Так, была улучшена телефонная централь: телефонных линий стало больше, а звонки теперь делятся по темам Расчёты и Счётчики. Также появился автоответчик с возможностью перезвонить, чтобы клиент не ждал соединения с работником, а мог оставить контактную информацию и дождаться, когда ему перезвонят. Клиенты, воспользовавшиеся этой возможностью, сочли её удобным способом получить ответ на вопрос, при этом сэкономив время.

Как и прежде, клиенты принимаются также в Парвенте, по ул. Талсу, 65. Поэтому УДЕКА надеется, что теперь клиенты в обеих частях города будут более удовлетворены работой предприятия, поскольку смогут прояснить вопросы и оплатить услуги в наиболее близких к их дому пунктах обслуживания.

Сообщение показаний в Пасху

В эту пятницу, 25 марта, начнётся очередной период подачи показаний счётчиков, в рамках которого до 28 марта клиенты должны сообщить об израсходованном в марте объёме услуг водопроводного хозяйства. В этот раз период подачи показаний выпадает на Пасху, т. е. на праздничные выходные, когда люди будут думать скорее о том, как сделать самое красивое и крепкое пасхальное яйцо, чем о том, что надо сообщить показания счётчиков. Поэтому УДЕКА советует поступить следующим образом:

* если на выходных запланирована поездка и во время вашего отсутствия в квартире никого не останется и никто не будет пользоваться услугами водопроводного хозяйства, то показания счётчиков нужно зафиксировать перед отбытием. В независимости от ранее выбранного способа подачи показаний счётчиков, данные нужно указать в корешке предыдущего счёта (если выбран вариант получения счёта по эл. почте, то нужно найти способ, как счёт распечатать). Корешок нужно заполнить, отрезать и опустить в почтовый ящик, который специально для этих целей в одном из помещений общего пользования дома установил управдом;

* если вы не планируете отсутствовать, но опасаетесь, что во время праздника можете забыть сообщить показания, то УДЕКА предлагает вырезать нижеупомянутую информацию и прикрепить её к настенному календарю, положить в свой еженедельник или на другое видное место, чтобы она ежемесячно напоминала вам о необходимости сообщить показания. С сегодняшнего дня подобные информационные материалы доступны также в библиотеках города;

* вентспилсчане, которые умеют пользоваться современными технологиями, могут установить в своих устройствах автоматическое ежемесячное напоминание о необходимость сообщить показания.

Указывают соцпособие

Предыдущий порядок оплаты предусматривал, что клиенты, которым полагается пособие на частичную компенсацию услуг водопроводного хозяйства, нужно самим ежемесячно вычислять ту сумму, которую надо заплатить за полученные услуги, поскольку часть расхода оплачивает Вентспилсская соцслужба.

Учитывая введение новой системы расчёта и то, что теперь в счёте указывается вся информация о расходе клиента и размере оплаты, УДЕКУ не удивило, что многие жители обратились с вопросом, почему в счетах за январь не были указаны полагающиеся клиентам пособия на оплату услуг водопроводного хозяйства и почему сумму, которую клиенты должны заплатить, по-прежнему приходится высчитывать самим. УДЕКА поясняет, что пособие на частичную компенсацию расходов на услуги, к сожалению, невозможно было включить в первый счёт, так как были внесены изменения в Обязательные правила самоуправления, которые определяют порядок выплаты пособий. Поправки вступили в силу лишь 29 января. Однако в счетах за февраль и последующих пособие клиентам, которым оно полагается, будет указываться в графе Sociālais pabalsts, так что вычислять сумму самим больше не потребуется.

УДЕКА сообщает, что в соответствии с упомянутыми Обязательными правилами размер соцпособия составляет 50% от суммы платежа в месяц, но не более чем за 5 кубометров в месяц на одного человека; на установку и верификацию счётчиков также предоставляется 50 процентная скидка. Многодетные семьи могут получить пособия размером 80% на установку и верификацию счётчиков.

Учитывая поправки к счёту, УДЕКА актуализировала ранее подготовленное объяснение счёта, которое предоставляет полезную информацию и ответы на вопросы в связи с его разделами. С объяснением счёта можно ознакомиться на сайте www.udeka.lv, в местах приёма клиентов УДЕКИ, а также в Главной и Парвентской библиотеках.

Портал и для частников

УДЕКА предлагает пользоваться преимуществами клиентского портала также жильцам частных домов, счётчики которых находятся в жилищах и данные с которых считывают сами владельцы. Сделать это можно следующим образом: открыв клиентский портал www.klientiem.udeka.lv, нажав Reģistrēties и заполнив поля регистрации. После ввода данных на указанную эл. почту будут присланы имя пользователя и пароль, при помощи которых можно зайти на портал и впредь сообщать показания счётчиков электронно. Платить за полученные услуги можно будет согласно счёту, присланному на эл. почту (эл. счёт).

УДЕКА предлагает пользоваться эл. счетами также тем жильцам частных домов, которые сейчас получают счета в печатном виде посредством почтовых ящиков. Запросить эл. счёт можно, отправив эл. почту на abon.udeka@ventspils.lv, указав имя и фамилию, адрес оказания услуг и контактную информацию.

Заплатить до конца месяца

УДЕКА напоминает, что оплатить счёт за расход в предыдущем месяце нужно до конца месяца в удобном для вас виде и месте: пунктах приёма платежей УДЕКИ, филиале любого банка, интернет-банке или других местах приёма коммунальных платежей. Важно помнить, что, производя платёж, нужно обязательно указать номер счёта, код клиента, адрес получения услуг и указанную в счёте сумму к оплате (Summa apmaksai). Если не получилось оплатить счёт в указанный срок, не стоит беспокоиться, поскольку в период введения нового порядка штрафы за это применяться не будут. Единственное, в таких случаях следует учитывать, что сумма, которую вы не заплатили в срок, будет указана в следующем счёте как долг (Parāds), поскольку при подготовке счёта учитываются платежи, которые были произведены до указанной в счёте итоговой даты месяца получения услуги (например, если месяцем получения услуги является февраль 2016 года, то при подготовке счёта учитываются платежи, произведённые до 29 февраля 2016 года). УДЕКА также отмечает, что поступление платежей в последний день календарного месяца с НЕ прямых банковских счетов обществ капитала (прямые счета: Swedbank, SEB, DnB и CITADELE) на счёт УДЕКИ может занять несколько дней, поэтому платёж может быть получен только в следующем месяце и в счёте отображён не будет.

УДЕКА обращает внимание на то, что новый порядок расчёта пока на начальной стадии и ко всему новому, как это обычно бывает, нужно привыкнуть, порядок необходимо оценить и довести до совершенства. УДЕКА просит клиентов проявить понимание и терпение в этот переходный период и при возможности пользоваться электронными видами связи, отправляя вопросы и предложения на эл. почту abon.udeka@ventspils.lv (необходимо указать контактную информацию). Также не бойтесь звонить и оставлять сообщения на автоответчик: вам обязательно перезвонят.

Коллектив УДЕКИ желает вентспилсчанам светлого праздника Пасхи! Набирая воду из-под крана, чтобы сварить яйца на Пасху, не забудьте налить её в стакан, чтобы освежиться: вода важна для организма человека, и в нашем городе она чистая и вкусная!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: