Нет никаких признаков того, что после взрывов в аэропорту и метро в Брюсселе, унесших жизни не менее 34 человек и ранивших более 200, угроза терроризма в Латвии может увеличиться, сказал в передаче "Утренняя панорама" ЛТВ премьер-министр Марис Кучинскис.

Он согласен с необходимостью усиления мер безопасности в аэропорту и на центральном вокзале, поскольку обычно эти объекты попадают в поле зрения террористов. При этом Кучинскис добавил, что латвийские органы безопасности выполняют свои обязанности в усиленном режиме, и по их данным, уровень террористической угрозы нисколько не вырос.

Как уже сообщалось, потенциал Полиции безопасности (ПБ) в настоящее время дает возможности для адекватной реакции на угрозы терроризма, но его следует увеличить, сказал ЛЕТА министр внутренних дел Рихард Козловскис.

По словам министра, ПБ уже несколько лет предоставляется дополнительное финансирование, которое идет на повышение мотивированности работников и улучшение материально-технической базы, при этом министр не раскрыл, как оно тратится, поскольку это классифицированная информация. Козловскис добавил, что в декларации правительства Мариса Кучинскиса значится намерение повышать антитеррористический потенциал.

Министр подчеркнул, что, хотя главным учреждением в Латвии, занимающимся борьбой с терроризмом, является ПБ, но при рассмотрении решений о дополнительном финансировании нельзя забывать и другие структуры внутренних дел - Госполицию и Государственную погранохрану.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: