Прошлый год для гребли на байдарках и каноэ был особенным, так как отмечалось 80-летие его существования в Вентспилсе и всей Латвии.

Это событие в определенном роде послужило основой тому, чтобы наши спортсмены и тренеры, наконец, получили новое, подходящее для тренировок помещение.


В Вентспилсе зародились традиции байдарочной гребли в Латвии. Ее зачинатель – Рудолфс Озолиньш – добился великолепных результатов как в спорте, так и в столярном деле. Он сам строил и ремонтировал лодки, а позже работал тренером и преподавателем в школе. Озолиньш отдал развитию гребли более тридцати лет. За эти годы в Вентспилсе выросли такие мастера как Вилнис Балтиньш (почетный президент Латвийского олимпийского комитета), Леонид Репша, Янис Пункстиньш, Елена Рымарь, Андрис Тучс, Ален Байбеков, Дмитрий Андреев и многие другие.

Тренер Рута Шауберга рассказывает: «Гребля – самый красивый вид спорта. Она формирует физически сильных людей. Это и очень сложный вид спорта, так как техника осваивается на протяжении долгих лет. Спортсмены должны быть наделены терпеливостью, так как между гребками следует выдерживать небольшую паузу, иначе на хороший результат можно не рассчитывать».

Гребная база Дампели изначально была задумана как яхт-клуб припортового завода, но уже с начала шестидесятых годов прошлого столетия служит вторым домом для любителей гребли на байдарках и каноэ. Председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс 11 марта с.г. на пресс-конференции сообщил: «На заседании Комиссии по развитию города мы рассмотрели вопрос о строительстве нового здания гребной базы Дампели. По сути, база будет отстроена заново. Мы рассмотрели планирование и утвердили его с некоторыми дополнениями, но еще необходимо работать над архитектурным образом здания».

Тренер по гребле на байдарках и каноэ Эрикс Эглитис рассказал, что самое важное в этом году – закончить проект реконструкции Дампели, чтобы уже в следующем году начать строительство. «Замечательно, что руководство города пойдет нам на встречу и поможет привести в порядок гребную базу. Старое здание морально устарело», – сказал тренер.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: