Дирижер и солист Иварс Цинкус в рамках международного проекта вместе с музыкантами объединения Delta Ensemble в Бордо работает над современной французской оперой Духи Гаронны.

Французское музыкальное объединение Delta Ensemble, созданное 24 года назад с целью способствовать нетрадиционному и современному подходу к музыке и сценическому искусству, за время своего существования реализовало более 20 сценических работ и выпустило в свет 10 компакт-дисков. Сотрудничая с более 150-ю артистами всевозможных жанровых направлений со всей Европы, Delta Ensemble выступало во многих местах, а в прошлом году с гастролями Комната диковинок гостило и в Риге. Цинкусу приглашение показалось неожиданным, но довольно интересным, ведь до этого он принимал участие во многих международных проектах хоровой музыки, и возможность помогать солистам разучивать роли в опере и петь самому была заманчивой. Свою роль сыграл и человеческий фактор.

Проживающая в Бордо бывшая директор Латвийского института Нового театра Хелена Рейтупе, сотрудничающая с  Delta Ensemble, однажды показала им видеозаписи двух спектаклей режиссера Банюты Рубес, где роли исполнял и Иварс Цинкус. Французы воодушевились и пригласили их принять участие в международном проекте. К сожалению, у Рубес уже были другие творческие планы, и Иварс поехал за границу один. Музыкант рассказывает, что в этом проекте участвует только один зарубежный артист, остальные – жители Франции. Так как до этого Иварс этих музыкантов не знал, сначала он волновался, но тревога оказалась напрасной, так как уже после первой встречи стало ясно – он встретил единомышленников.

Композитором современной камерной оперы Духи Гаронны (Гаронна – река, пересекающая Бордо), основателем и художественным руководителем Delta Ensemble является  джазовый музыкант и импровизатор, саксофонист Жан Поль Ноге. Эта опера ставилась уже дважды: в первом варианте –  с хором и довольно большим оркестром. Сюжет взят из французской мифологии, тексты сложные, французским коллегам пришлось Ивару пояснять мифологические связи. Параллельно работе музыкального руководителя Цинкус на этом этапе разучивает и две роли – доброго крестьянского парня Жозе и злого духа воды. Всего в проекте участвуют девять человек: немецкий режиссер, сам композитор, работающий на различных электронных устройствах, четыре солиста, из которых одна – француженка армянского происхождения, второй – латыш, и три инструменталиста, играющие на флейте (живущий в Париже итальянец), альте и маримбе.

Двухнедельная работа была первым этапом проекта, взаимное познание и процесс налаживания отношений, прощупывание ролей (на данный момент роли пока еще конкретно не распределены). Так как проект финансируется из Европейских фондов, следующий этап запланирован на конец этого года. Буквально на днях Цинкус получил подтверждение предложения о сотрудничестве до 2014 года. После постановки оперы музыкальный коллектив отправится с ней на гастроли по Европе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: