30 марта в Даугавпилсе и Лиепае прошли полуфинальные игры, в которых определились финалисты Кубка Латвии. Ими стали ФК Вентспилс и лиепайский Металлург, которые 15 мая поборются за почетный трофей в Риге.

В матче в Даугавпилсе против местной Даугавы, как и обещал главный тренер Сергей Подпалый, ФК Вентспилс играл совсем иначе, чем в четвертьфинале – дисциплинированно и с полной ответственностью. Строго в обороне, активно впереди, никакой вальяжности. Несмотря на преимущество желто-синих, первая половина результатов не принесла.

Во втором тайме гости не без доли удачи сумели открыть счет. Гол на счету Эдуарда Суханова. Через шесть минут отличился другой новобранец ФК Вентспилс – Олег Лайзанс. Метров с сорока он решился на удар и в награду – прекрасный гол. В продолжение игры команда Сергея Подпалого могла и вовсе довести счет до разгромного. Лишь в конце матча хозяева активизировались, но гости уверенно довели игру до конца и одержали победу со счетом 2:0.

ФК Вентспилс играл в таком составе: Власов, Ругинс, Постников, Савченков, Габов, Суханов, Тукура, Лайзан, Сато (Жаткин, 80), Маки (Мартинез, 69), Вишняков (Космачев, 71).

В Лиепае победитель определился лишь в дополнительное время. Решающий гол был забит на 111-й минуте. Победив команду ЮрмалаVV со счетом 2:1 (основное время 1:1), нашим соперником по финалу стал Металлург. Кстати, 3 апреля в 16:00 ФК Вентспилс в первом туре чемпионата страны у себя дома принимает как раз команду ЮрмалаVV.

Автор: Николай Дышлов