Специалисты Вентспилсской городской думы проиграли в длившемся два года судопроизводстве о приватизации квартир и гаражей в Старом городе по ул. Пилс, 54.

Исполнительный директор гордумы Алдис Абеле, главный архитектор Дайга Дзедоне и замдиректора городского музея по научной работе Армандс Виюпс претендовали на приватизацию квартир, в которых они проживают, по ул. Пилс, 54. Кроме того, Абеле и Дзедоне также претендовали на приватизацию гаражей на участке земли, прилегающем к жилому дому. По решениям суда разных инстанций, и жилой дом по ул. Пилс, 54, и гаражи на прилегающей к нему земле остались в собственности городского самоуправления.

Административный окружной суд 1 марта принял решение об окончании судопроизводства в отношении приватизации гаражей на земельном участке, прилегающем к жилому дому по ул. Пилс, 54. А еще раньше, 17 декабря 2010 года, Департамент административных дел Сената Верховного суда отклонил кассационную жалобу троих претендентов на приватизацию квартир. Приговор Сената Верховного суда обжалованию не подлежал. В свою очередь, решение Административного окружного суда можно было обжаловать. Связавшись с Дайгой Дзедоне, Вентас Балсс установила, что она не обжаловала неблагоприятное для себя решение о приватизации гаража.

Наша газета уже писала о том, что трое ведущих специалистов городского самоуправления оспаривали в суде решение Вентспилсской городской думы от 10 ноября 2008 года о непередаче на приватизацию жилого дома по ул. Пилс, 54. Иск об отмене решения гордумы был подан в суд еще в декабре 2008 года. В апреле 2009 года Административный районный суд удовлетворил иск. Однако Вентспилсская гордума обжаловала решение суда первой инстанции. В марте 2010 года Административный окружной суд закрыл судопроизводство в части о передаче дома на приватизацию, но частично удовлетворил иск Абеле и Дзедоне о передаче на приватизацию гаражей. Это решение суда обжаловали обе стороны. Точку в деле о приватизации квартир поставил Департамент административных дел Сената Верховного суда, признав, что у нынешних квартиросъемщиков не было законных оснований претендовать на приватизацию квартир.

Дом находится в историческом Старом городе – на территории, признанной памятником градостроительства и археологии государственного значения, и является частью этого памятника. В 2000 году эксплуатация дома была прекращена из-за неприемлемого технического состояния и здание было передано на реконструкцию. Реновация здания обошлась вентспилсским налогоплательщикам в 211 703 лата. После реконструкции здание было сдано в эксплуатацию в 2001 году. Закон о приватизации жилых домов государства и самоуправлений вступил в силу 25 июля 1995 года. Согласно закону, самоуправление не обязано передавать на приватизацию жилые дома, сданные в эксплуатацию после вступления в силу закона о приватизации. Право на приватизацию квартир в доме по ул. Пилс, 54 имели прежние квартиросъемщики, жившие в доме до реконструкции, но они этим правом не воспользовались. Нынешних жильцов дома в числе прежних квартиросъемщиков не было. Суд учел также принцип единства недвижимости – земли и зданий, которые на ней находятся, признав, что раз гаражи находятся на земле рядом с жилым домом, то в вопросе о передаче их на приватизацию решающим остается мнение собственника, то есть в данном случае – самоуправления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: