Северокурземская региональная больница – единственная в Курземе, где при заболеваниях ушей, горла и носа предоставляется неотложная медицинская помощь.

Недавно отделение ЛОР благодаря проекту, реализующемуся с привлечением финансирования Европейского фонда регионального развития, получило соответствующее современным требованиям помещение и новое медицинское оборудование.


Отоларинголог Калвис Страупманис отмечает, что хирургическое вмешательство применяется, чтобы облегчить человеку дыхание через нос. Чаще всего в больнице проводятся операции на носоглоточные миндалины у детей. Если они увеличены, то перекрывают слуховой канал и носоглоточное отверстие, а за барабанной перепонкой начинает скапливаться жидкость. В результате ребенок больше не может нормально дышать через нос, начинает храпеть, нередко к симптомам добавляются и проблемы со слухом. Родители думают, что ребенок рассеянный, но на самом деле он не слышит, что ему говорят. Прежде всего, можно пить лекарства, но если они не помогают, приходится прибегать к радикальным методам – операции.

В Вентспилсе оперируют и небные миндалины, но это делается только в случае крайней необходимости. Если в советские годы миндалины оперировались без особых раздумий, то теперь им уделяют большее внимание. Страупманис считает, что миндалины являются важной составляющей иммунной системы. К операции врачи прибегают только когда есть серьезные осложнения и миндалины больше не функционируют нормально – пациент несколько раз в год болеет ангиной, в организме присутствует постоянная инфекция стрептококка, гнойное воспаление от миндалин переходит на ткани горла, и начинаются другие заболевания. Гланды превращаются в рассадник бактерий и начинают отравлять весь организм.

В Вентспилсе проводится и целый ряд других операций – на перегородку носа, при болезнях придаточных пазух носа, полипах и другие операции, улучшающие дыхание через нос.

Часто причиной нарушений дыхания является неровная перегородка носа. Причиной может быть, как поломанный когда-то нос, так и простой его ушиб в детстве. После этого травмированная перегородка растет криво, в результате может быть нарушено дыхание через нос, которое можно облегчить с помощью операции. Страупманис считает, что при  переломе носа очень важно, чтобы пациент посетил врача в течение двух дней. Но преимущественно люди за помощью обращаются только спустя неделю, когда кости уже начали срастаться. В таких случаях не всегда удается достичь хорошего результата, и врач не может гарантировать, что у пациента будет ровный нос.

Если у человека нарушено дыхание через нос, обязательно нужно обратиться к специалисту. Последствием этого становится храп, однако истинную причину этого явления можно выявить в ходе клинического исследования. Причиной храпа может быть нарушение функций носа, мягкого неба, кончика языка, даже всей челюсти. Однако храпящим прежде всего необходимо проконсультироваться с отоларингологом. Страупманис советует не шутить с ангиной и различными воспалениями, которые иногда могут закончиться очень печально, лечение в таких случаях будет намного более продолжительным и болезненным.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: