Поэтическая открытость французов окружающему миру и людям, умение облачить мысль в красивые слова – вот, что привлекает студентку 4-го курса ВВ Ливу Фридрихсоне.

Девушка изучает перевод с/на английский, на 2-м курсе в качестве третьего иностранного начала изучать французский. С тех пор этот язык и культура Франции заняли значимое место в жизни студентки. Она даже провела год во Франции, где училась и проходила практику.

Преподаватель французского языка Астра Скрабане признает, что на каждом курсе есть один–два человека, которые, начиная осваивать французский, увлекаются им серьезно. Ливу определенно можно причислить к их числу.

Однако в начале, как и многим, Ливе было сложно освоить этот язык. «Большие сложности вызывала грамматика во всех ее проявлениях. А когда попала во франкоговорящую среду, было трудно привыкнуть к темпу речи и фонологическим нюансам», – рассказывает Лива.

Доцент Скрабане подчеркивает, что в принципе нет никаких объективных причин, которые могли бы помешать человеку освоить французский, просто одним он поддается легче, другим – сложнее. Легче тем, кто раньше изучал английский, поскольку многие слова похожи, различается только произношение.

Сейчас Лива может свободно общаться на французском, но она ставит новые цели: «Считаю, что мне еще многому нужно учиться, чтобы владеть французским в совершенстве». Поскольку Лива очарована французской культурой и языком, она продолжает поддерживать контакты с друзьями и знакомыми во Франции. Больше всего ее восхищает то, что разум и эмоции французов всегда сбалансированы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: