Дом творчества, бывший Дом пионеров, за 56 лет посетило несколько поколений вентспилсчан. Это учреждение предлагает не только разнообразить досуг, но и освоить практические навыки, которые могут пригодиться в будущей профессии.

Цели образования по интересам включают в себя не только развитие талантов детей и молодежи, – считает директор Дома творчества Дайга Силарая. Воспитанники Дома могут освоить практические вещи, которые нужны как в обычной жизни, так и для успешного создания карьеры. Можно записаться на несколько учебных программ, чтобы выбрать ту, которая ближе к сердцу.

Например, мама через свою дочь хочет воплотить несбывшуюся мечту детства – стать балериной. Девочке тоже нравится эта мысль, но только ежедневные занятия в студии Конфетти могут показать, если ли у нее к этому физические данные, хватит ли силы воли и решительности, ведь научиться красиво танцевать можно только путем строгого самоконтроля. Записавшись в одну или несколько групп, родители и дети на практике понимают, что им ближе – техника, искусство, спорт, информационные технологии или нечто другое.

Результаты, по крайней мере на начальном этапе, зависят и от поддержки родителей. Нередко именно их выдержка служит основой для принятия детьми решения – продолжать занятия или бросить.

«Педагоги Дома творчества не только учат, но и помогают определиться с карьерой. За последние пять лет 130 наших выпускников поступили или уже закончили обучение в высших и профессиональных школах, получив профессию, напрямую связанную с занятиями в нашем Доме», – рассказывает директор. Например, это главный художник города Вайва Звингуле, педагог Художественной школы Санта Далбе, преподаватель Рижской средней школы дизайна и искусств Анда Скороденок, учителя Дома творчества Вика Ситарук и Инета Расмане, архитектор Иева Ванага, фотограф Герда Буша, инженер Илмарс Бренсонс и многие другие специалисты в сферах моды, окружающей среды, дизайна, работы по стеклу, дереву и металлу, компьютерной графики.

В Доме творчества несколько лет работает Карьерная группа, в которую входят 25 подростков. На интерактивных занятиях они исследуют самые разные профессии, по результатам тестов и в ходе практических работ выясняют свои способности. А в начале марта воспитанники Карьерной группы по собственной инициативе организовали Дни карьеры.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: