Юный мотоциклист Эдвардс Бидзанс завоевал в Пярну титул чемпиона Балтии в самом престижном классе мотоциклов, в трехэтапном общем зачете впервые управляя самым мощным мотоциклом класса MX1.

Руководитель мотоклуба «Rodeo» Арвис Сандерс: «В начале сезона Эдвардс участвовал в европейском и немецком этапах ADAC на мотоцикле класса MX2, что соответствует его возрасту – 18 лет, но  в середине сезона мы решили «переступить» к мощному классу MX1, потому что казалось, что этот мотоцикл больше подойдет под параметры роста Эдварда. Последовала небольшая адаптация к мощности и корректировке стиля вождения, и в финале неожиданный и удивительный результат – чемпион Балтии. Эксперимент увенчался успехом, Эдварду удалось победить опытных мастеров мотокросса. Стоит отметить, что 3-е место в общем зачете завоевал еще один гонщик команды «Rodeo» – Мейко Ветикс».

Первый этап чемпионата прошел в Литве, второй в Латвии в Добеле и заключительный этап в Эстонии на Пярнуской мототрассе, где Екабс Худолейс также показал отличный результат, выиграв общий зачет молодежного класса 85cc. Напомним, Екабу не удалось принять участие во всех трёх этапах Балтии из-за травмы, но между ними ему удалось завоевать титул вице-чемпиона Европы в Чехии на трассе Локет.

Следующие соревнования пройдут 25 августа в Мадоне, где состоится финальный этап 5-го открытого чемпионата Латвии и в котором примет участие вся команда «Rodeo», которая яростно борется за 1-е место в командном зачете на чемпионате Латвии.