Воскресенье, 21 июля, принесло удачу спортсмену вентспилсского мотоклуба «Родео» Екабу Худолейсу в чешском городе Локет, где проходил финальный этап чемпионата Европы в классе 85 куб.см среди юношей. Особую атмосферу придало то, что финальные заезды прошли одновременно с этапом Мирового Гран-при в классах MX1 и MX2.

В субботу состоялись квалификационные заезды с контролем времени, в которых Екабс показал отличный результат, заняв 3-е место среди всех финалистов.

В первой гонке со старта Екабс Худолейс выехал шестым, затем был пятым и большую часть заезда держался на этом месте.

«Я упал, поднялся и продолжил путь пятнадцатым, затем сделал несколько обгонов и финишировал одиннадцатым. Во второй гонке старт был схожий, но я уже боролся за первое место. В итоге не мог поверить, что оказался на подиуме», — радуется второму месту Екабс Худолейс.

Француз Слени Гойер завоевал титул чемпиона Европы, а итальянский спортсмен Эдуардо Риганти стал третьим.

Следующими соревнованиями для спортсменов вентспилсского мотоклуба станет 4-й этап открытого чемпионата Латвии, который пройдет 28 июля в Алое.