Армандс Межинскис, тяжелоатлет Вентспилсской олимпийской команды, занял седьмое место в весовой категории до 89 килограммов на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Артуру Плесниексу не досталось места на соревнованиях в весовой категории до 102 килограммов.

В рывке Армандс занял шестое место, подняв штанги весом 155, 159 и 163 килограмма. В толчке Арманд справился со 195 килограммами, но не осилил 200 и 201 килограмм, показав шестой результат во второй дисциплине. Сумма составила 358 килограммов, что на один меньше, чем у немца Нико Миллера, занявшего шестую позицию. Чемпионом стал болгарин Карлос Май Насар, поднявший в сумме 391 килограмм (176+215).

В понедельник в Болгарии Артурс Плесниекс остался без результатов в толчке на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, поэтому ему не досталось места на соревнованиях в весовой категории до 102 килограммов.

В рывке Плесниекс со второго подхода поднял 168 килограммов, а в итоге осилил и штангу весом 173 килограмма, что дало ему восьмое место в этой дисциплине. В свою очередь в толчке ни одна из трех попыток не увенчалась успехом - две с 208 килограммами, и одна с 210 килограммами.

Чемпионом Европы стал белорусский штангист Евгений Тиганцов, которому присвоен статус нейтрального спортсмена. В сумме он поднял 398 килограммов (181+217).

Два других места на пьедестале почета заняли армянские спортсмены Самвел Гаспарян с суммой 396 килограммов (180+216) и Гарик Карапетян с суммой 394 килограмма (182+212).

Ритвар Сухарев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 73 килограммов, а в рывке - серебряную.